Вот такой человек

 

Каким бы застенчивым не был Шашов Игорь Аверьянович, а слава о нем давно гуляет по всему Кировскому заводу. Он высококлассный специалист-рационализатор, лучший электрик на производстве. О таких в народе говорят, что на мужике держава держится. А он, действительно, настоящий мужик: и в доме порядок, и на производстве все горит в руках.

Познакомился я с ним лет пять назад у проходной завода. Он распространял газеты «Трудовая Россия» и «Мысль». Душевный приятный голос далеко разносился: «Свежий номер рабочей газеты»… «Читайте новости «Трудовой России», «Не упустите возможность познакомиться с патриотической прессой!»... Ну, как тут не остановиться, как пройти мимо такого человека? Разговорились. Работает он давно на Кировском заводе. Пришел сразу после ремесленного училища. Семья была большая, мал-мала меньше. Отец постоянно прибаливал от ран, полученных в Великую Отечественную. Вот и пошел после школы получать специальность трудового производственника. Засели и слова отца в голове: «Ты, сын, замена мне в доме. И на производстве будь настоящим человеком, не подведи».

В лихие 90-е куда только не бросала судьба Шашова. Производства сыпались, цеха закрывались, профессионалов сокращали, не смотря ни на какие заслуги. Пришлось ему «побегать » – то в одном механическом хозяйстве поработать, то в другом. С Кировского очень не хотелось уходить. Сроднился. Нашел пристанище в ЗАО «Дизель-Инструмент», образованном в 90-е на базе участка одного из ведущих механических цехов Кировского завода.

В «Дизель-инструменте» я много раз бывал, встречался с электриками, слесарями, энергетиком. Все не просто положительно о Шашове отзывались. Говорили: «О, да это наш ас! Лучше не найдете!» А совсем недавно случилась серьезная авария, вышла из строя электропечь. Нужно было срочно ее запустить. Работа очень большая – десятки проводов, клемм, приборов… Все надо не только установить, но и проверить, надежность обеспечить. Товарищи к концу смены выдохлись, предлагали отложить на завтра. «Если на завтра, то сорвем график выплавки металла, – сказал Аверьяныч, – Давайте задержимся ». И остались. И сделали! Проверили! (жаль, что пока не для своего, рабочего государства – ред.). Улыбнулись!

В раздевалке мужики загоготали, мол, такое дело обмыть надо. «Нет, еще нужное дело есть. Газеты раздать надо». Ну, и Шашов!

И, действительно, уже поздно вечером, возвращаясь домой, услышал я его голос: «Трудовая Россия. Рабочие новости. Не упустите шанс!».

В. Юминов

генинград