Трудовой народ накануне протеста

 

Тверь

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» с февраля приостанавливает свою работу «в связи с текущей экономической ситуацией». До июня на заводе будут сокращены 30% сотрудников. 28 января состоялось экстренное заседание дирекции, куда была приглашена и председатель профкома завода Лидия Жарняк. На совещании генеральный директор сообщил о решении акционеров остановить предприятие с 9 февраля по 10 марта и сократить 1967 человек.

Следует напомнить, что ТВЗ еще в 2014 году сократил часть персонала (с 7900 до 6300 человек) и перешел на четырехдневную рабочую неделю. В декабре того же года весь коллектив, за исключением разработчиков новой продукции, был отправлен в административный отпуск до 2 февраля 2015 года с сохранением 2/3 оклада.

Ситуация, аналогичная той, что происходит на ТВЗ, сложилась на всех предприятиях ТрансМашХолдинга, Следует ожидать митинги и пикеты.

 

Удмуртия

Сотрудников нескольких предприятий планируется сократить в Удмуртии. Об этом на пресс-конференции 3 февраля рассказала министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Губская.

«На сегодняшний день о планируемом сокращении работников заявили из крупных компаний МУП «Санитарный транспорт» (Сарапул). Есть уведомление о проведении процедуры ликвидации с 16 января 2015 года, количество высвобождаемых работников – 63, на сегодняшний день в службу занятости обратилось 17 человек», – отметила Губская.

Также высвобождение в связи с реорганизацией пройдет во вневедомственной охране глазовского филиала компании «Росатом» – ФГУП «Атом-охрана». Предприятие заявило о сокращении 424 человек.

Сокращать сотрудников планирует и пермский филиал сарапульской компании «Славянка» (61 человек), филиал «Россельхозбанка» в Ижевске (71 человек) и каракулинское ОАО «Русь» (61 человек).

 

Алтай

Коллектив одного из хозяйств в структуре агрохолдинга «Изумрудная страна», ООО «Радужный-2» из Советского района заявляет о том, что если в ближайшее время не вмешаться в ситуацию на ферме, то предприятие может быть закрыто.

Проблемы в хозяйстве, расположенном в поселке Семилетка, начались вместе с уголовным делом в отношении руководителей ИС. Приставы арестовали все имущество, включая скот и молоко, работники стали получать в несколько раз меньше. Как рассказала одна из доярок Тамара Куимова, еще в декабре 2014 года было направлено обращение в адрес депутатов ГД от «Справедливой России». Однако широкую огласку письмо получило только сейчас. «Мне за последнюю неделю уже звонили и с радио, и с телевидения, расспрашивали о нашей истории. Главное, что мы хотим, – сохранить ферму. Здесь сейчас числятся 32 человека. Есть еще и механизаторы, и водители», – обрисовала ситуацию доярка. Свет на ферме, с ее слов, дают лишь два раза за день – на утреннюю и вечернюю дойку. Угля у конторы тоже нет. Поголовье скота снижается сразу по ряду причин.

В настоящий момент практически все предприятия, ранее входившие в обанкроченный холдинг «Изумрудная страна», ныне управляемый одноименной УК, испытывают серьезные финансовые трудности. Называюются такие предприятия как ЗАО «Павловская птицефабрика», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе, АМК «Угриничъ», «Бийский комбинат хлебопродуктов» и т.д.

 

Ярославская область

290 человек на предприятии «Русьхлеб» уже несколько месяцев не получают зарплату. 9 февраля работники вновь пришли к проходной бороться за свое существование: жизнью они это уже не называют. Будут ли деньги? И сохранится ли предприятие?

Деньги обещал перевести московский собственник. Но люди устали верить. Откуда возьмутся средства, если некогда процветавший завод, выпускавший хлеб, кондитерские изделия и макароны, – уже два месяца стоит и уверенно движется к точке невозврата.

 

Иваново

Ивановский «Союз рабочих» сообщает о начале акции протеста на ОАО «Автокран». По сведениям «Союза», зарплата на предприятии не выдаётся с ноября прошлого года. С февраля предприятие остановлено из-за отсутствия комплектующих. Работникам было предложено написать заявления на вынужденный простой с оплатой в 2/3 от оклада. Рабочие в большинстве своём отказались это делать.

 

Калтан. Кемеровская область

Задержка заработной платы на заводе котельно-вспомогательного оборудования в г. Калтан стала причиной слухов об акции протеста рабочих. Федерация профсоюзных организаций региона сообщила, что из-за недовольства 110 сотрудников предприятие не работает с 3 февраля 2015 года.

По сообщению федерации профсоюзных организаций Кемеровской области, выплата зарплаты на Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (ООО КЗ «КВОИТ») задерживается с ноября 2013 года.

«До сих пор работникам не выплатили заработную плату и отпускные за декабрь 2014 года. Люди не имеют возможности своевременно погасить кредиты, оплатить коммунальные услуги, многие не могут позволить себе даже обед в столовой», – прокомментировали ситуацию в ФПОК.

 

Вологда

«Мы хотим есть!», «Хозяин, отдай наши деньги!», «Где власть, которая меня защитит?», «Мы против закрытия завода!» – эти и другие лозунги 5 февраля держали рабочие Вологодского машиностроительного завода. Вологжане требуют выплаты заработной платы и спасения завода.

Труд горожан на заводе не оплачивается уже восемь месяцев. Работники вынуждены увольняться, предприятие доведено до банкротства.

Депутат Госдумы Сергей Васильцов отмечает: «Возмущению рабочих нет предела. Многие из них отдали предприятию по тридцать-сорок лет. Раньше продукция завода шла в десятки стран мира. Сейчас уникальное оборудование – прессы, станки – идет на металлолом либо распродается по символической цене. Высококвалифицированных специалистов выгоняют. Им не платят ни копейки, зато хозяин до сих пор постоянно проживал за границей, а вернувшись в Вологду, разъезжает на дорогущей иномарке». Общая задолженность по зарплате на ВМЗ – 12 млн рублей. (19.02. после акций протеста начались выплаты!!)

По данным ИМЦ РКРП-КПСС