Завоевать право быть профсоюзом

 

С 3 января вступил в силу ФЗ № 444, вносящий изменения в закон «О профессиональных союзах». Поводом для его принятия стало постановление Конституционного суда РФ, признавшего за профсоюзами право самостоятельно определять свою внутреннюю структуру. Новшество комментирует председатель профсоюзной организации МПРА Калужской области Дмитрий Трудовой: «Эти поправки направлены на то, чтобы закрепить устоявшуюся судебную практику, когда суды подтверждали право профсоюзов на свободу определения внутренней структуры. Также они должны поставить точку в эпопее длительной борьбы профсоюзов с нерадивыми чиновниками Минюста, которые отказывались регистрировать профсоюзы так как их структура не соответствовала законодательным нормам. Это положительный момент. Но я сомневаюсь, что данное изменение законодательства скольнибудь существенно изменит положение профсоюзов или же даст толчок их развитию. Возможно, у работодателя исчезнет один из поводов не признавать профсоюз на своём предприятии, но остаётся много других. И поправки не могут устранить причину, по которой профсоюзные организации отказываются признавать.

В первую очередь, такой причиной является слабость самих профсоюзных организаций, а уж потом лояльность государственных органов или работодателей. Я думаю, закономерно отказывают в признании группе людей, просто назвавших себя профсоюзом. Ведь право быть профсоюзом нужно ещё завоевать.

К примеру, «Фольксваген», весьма лояльный к профсоюзам работодатель, в течение года отказывался признавать на своём предприятии профсоюз МПРА. И это продолжалось до тех пор, пока работодатель «не получил по зубам». После недельной забастовки, проведённой МПРА на заводе «Фольксваген», менеджмент сел с профсоюзом за стол переговоров и предоставил ряд законных гарантий. То есть не законы, а реальная расстановка сил на конкретных предприятиях влияет на положение профсоюзов».