Суд отложен

«Особо опасный преступник» в суд «не явился»

 

Назначенный на 13 февраля в Ужгороде суд над главным редактором газеты «Рабоче-Крестьянская Правда» секретарём ЦК ВКПБ, Председателем Бюро ЦК по Украине, Молдавии и Приднестровью А.А. Маевским не состоялся по издевательски изложенной судом причине – причине «неявки ответчика на судебное заседание». Судью не смутило то положение, что Маевский находился уже более 70 суток в камере предварительного заключения Закарпатского СИЗО (УИН № 9 – учреждение исполнения наказаний) в г. Ужгороде и самостоятельно явиться на заседание суда никак не мог. Маевский не был доставлен из СИЗО на судебное заседание.

Ранее А.А.Маевский, рассматриваемый украинскими властями как «особо опасный преступник», объявил голодовку. Причина объявления им голодовки – запрет на получение газет, на написание писем, на право заниматься своей профессиональной интеллектуальной деятельностью как писателя.

Как сообщают товарищи из ЦК ВКПБ, заседание проходило «в условиях конспирации» – без информации о проведении заседания, с запретом на присутствие в зале журналистов, с желанием не допустить в зал заседания суда товарищей, которые приехали из разных регионов Украины. Судья и прокурор отказались огласить свои фамилии. Их пришлось узнавать у секретаря суда.

Суд по составу «преступления» А.А.Маевского был перенесён на 27 февраля.

Суд по вопросу запрещения издания газеты «Рабоче-крестьянская Правда» назначен на 4 марта.