Процесс идет. Остановим ли?

 

Дворец пионеров на Ленинских горах (Московский Городской Дворец Детского Юношеского Творчества) – это универсальный образовательный ресурс, посещаемый детьми из большинства районов Москвы. Это замечательное детское образовательное учреждение, построенное еще в начале 60-х годов Страной Советов для своей детворы.

«Ситуация во Дворце пионеров на Воробьевых горах ухудшается с каждым днем. Не получив возможности ликвидировать Дворец в 2012 году из-за массовых протестов москвичей, министр образования Москвы И.И. Калина планомерно сворачивает бесплатные учебные программы для детей с целью сдачи помещений Дворца в аренду. Устами директора Дворца А.А. Шашкова, Департамент Образования Москвы заявил многодетным родителям: «Дворец — это элитное учебное заведение. Его образовательный ресурс — не для всех».

Чиновники безжалостно уничтожают уникальную методологическую базу Дворца, проводят массовые увольнения сотрудников, в том числе увольняют преподавателей в разгар учебного года», – пишет А.Г. Полунина при содействии общественного Движения за Сохранение Уникальности Московского Дворца Пионеров.

Всё вышесказанное имеет также прямое отношение к филиалу Дворца – Дому Научно-технического Творчества Молодежи, открытому в 1988 году на ул. Донская. Изначально ДНТТМ создавался сотрудниками Дворца пионеров на Воробьёвых горах и все эти годы функционировал как его филиал.

Подробнее о ситуации во Дворце можно узнать на сайте Движения «В защиту Детства» http://dzd.rksmb.org и в группе в https://www.facebook.com/groups/401888349978073/,    созданной инициативной группой защитников Дворца.

Пресс-служба КС ДЗД