Никому не прощу Донбасс!..

 

У меня в роду все украинцы, родилась я и выросла в самом центре Украины – на перекрёстке Полтавской, Черкасской и Киевской областей. Поэтому очень глубоко знаю психологию наших людей. На этой психологии сейчас и сыграли.

Наша трагедия в том, что бандеровщина из западных областей перекочевала в центральные. В моих родных Черкассах сейчас правят бал националисты. Школы собирают деньги на «АТО» – убийство жителей Донбасса. Я на учителей уже смотреть не могу – они проводят полную бандеризацию учеников. Разорвала отношения со многими друзьями детства и юности – я никому не прощу Донбасс! Ни родным, ни близким. Ведь это с их молчаливого согласия он залит кровью. А иногда и не с молчаливого, некоторые приветствуют (!) расстрел жителей Донбасса. Как сказала моя бывшая однокурсница: «А что их там – по головкам гладить за сепаратизм?!»

Я днём и ночью пытаюсь найти слова, чтобы объяснить происходящее людям, чью психологию очень хорошо знаю. Но у меня не выходит. Такое упрямство мне противостоит! Такие насмешки...

А я ведь с детства знаю свой народ совсем другим. Во время войны моя родная бабушка Александра, имея 4-х маленьких детей, прятала у себя раненого советского бойца Николая. Рядом с ней жил немецкий староста и его сыновьяполицаи. Боец тот был сибиряк, а бабушка жила в украинском селе, где не говорили на русском. Но она его сумела спасти. А муж её сестры, Яков Маркович, тогда же, в оккупацию, спас от расстрела еврейского мальчика Ёську из соседней Золотоноши. Привёз его домой в мешке, а рядом мешки с мукой на подводе стояли.

И потом, в 70-х, я росла среди добрых, умных людей. Куда же они исчезли?

Приезжаю к маме и не узнаю соседей – все буквально окрысились, ненавидят Донбасс, Россию,  все повторяют чудовищную ложь украинских СМИ.

Киевлянка