ПРИМЕР НА ВСЕ ВРЕМЕНА

 

20 сентября 1943 г. Красная Армия, громя фашистов на левобережной Украине, вышла к Днепру…

Старый и седой, ласковый и грозный, Днепр воспет народом, заселяющим его берега. Он в сказках и преданиях, в поэзии Тараса Шевченко и в прозе Гоголя.  Кто не знает произведения Тараса Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий» или гоголевского описания «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои!» Песни о прославленной реке пели, подойдя к ней в 1943-м, и наши советские воины: «Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч, мы в атаку шли под горой…».

История сделала драматический зигзаг. Сегодня предатели украинского народа, последователи черных дел Гитлера и Бандеры, мстя народу за собственные поражения от Красной Армии, за прекрасную и светлую жизнь Советской Украины, снова, как в годы гитлеровской оккупации, засели в Киеве. Рабочее ополчение Донбасса встало на войну с украинским фашизмом. У отважных бойцов сегодня нет надежного тыла. Нет надежных союзников. Двурушничающий Кремль болен тем же антисоветским недугом, что и Киев. Нет пока там мощной Коммунистической партии. Но дух бойцов высок и силён памятью предков. Товарищи бьют бандеровских вояк! Создают рабочую коммунистическую партию. Пусть же удесятерят наши силы воспоминания настоящих героев нашего народа, с боями, в классовом единстве со всеми трудящимися, прошедшими этот славный путь 72 года назад.

Шли бои за плацдармы севернее и южнее Киева. «Многие воины, идя в бой, вступили в Коммунистическую партию. За сентябрь партийные организации 40-й армии выросли на 2 тыс. человек. Коммунисты и комсомольцы составляли 50-70% личного состава передовых отрядов, форсировавших Днепр… Вот описание одного из многих боёв за плацдармы. На участке 38-й стрелковой дивизии в районе южнее Григоровки противник предпринял яростную контратаку при поддержке до 40 танков и 80 самолётов. Нависла угроза выхода противника во фланг и тыл частям дивизии. Тогда прозвучал пламенный призыв замполита батальона старшего лейтенанта Тарадейко: «Товарищи! Отступать некуда, позади в трёх километрах Днепр! Лучше смерть, чем позорное отступление за Днепр» (Архив МО СССР). Замполит под ураганным огнём поднялся во весь рост и с возгласом «За Родину, вперёд!» увлек за собой весь батальон. Воодушевлённые его бесстрашием, солдаты дружно бросились в атаку. В яростной рукопашной схватке они смяли вклинившегося противника и отбросили его. Так батальон восстановил свои позиции и продвинулся в сторону вражеских.

На начало ноября 1943 г., в канун 26-летия Великого Октября, было назначено наступление советских войск на Киев. Перед наступлением в подразделениях и частях состоялись короткие митинги. Большое значение для укрепления любви к Советской Родине и ненависти к врагу имели слова и обращения к воинам советских писателей и поэтов: Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Алексея Суркова, Константина Симонова и др. Накануне наступления в войсках побывал Илья Эренбург. Его выступление было опубликовано в армейской газете «За счастье Родины»: «Мы должны спасти Киев. Мы должны опередить факельщиков. Мы должны обогнать смерть. Киев ждёт. Он ждёт в смертельной тоске. Нет без Киева Украины. Нет без Киева нашей Родины. На нас смотрит сейчас вся Россия. Здесь, у седого Днепра идут грозные бои. От них зависит судьба Киева. От них зависит и наша судьба. Если выбьем немцев из Киева, они покатятся в Германию. Немцы хотят, чтобы Киев стал их опорой. Киев должен стать их могилой».

Личному составу был объявлен приказ Военного совета фронта, в котором говорилось: «… Вы героически форсировали Днепр и подошли к стенам великого Киева. Битва за Киев – это борьба за вызволение всей Украины, за разгром противника и изгнание его с советской земли...  Во имя его освобождения «не щадить ни сил, ни крови своей, ни самой жизни… Стремительным ударом рассекать вражеские войска, окружать их и брать в плен. Тех, кто не сдаётся – беспощадно уничтожать».

Бойцы и командиры выполнили приказ. Проведя искусную военную операцию, проявив массовое мужество и героизм, войска 1-го Украинского фронта, ведя непрерывные кровопролитные бои с 3 ноября, вошли в Киев... Всего за 4 дня операции войска фронта разгромили 12 немецко-фашистских дивизий, потерявших до 60% личного состава и большую часть боевой техники.

День 6 ноября стал для трудящихся Киева днём избавления от ужасов фашистской оккупации. Гитлеровцы за время оккупации Киева, продолжавшейся 778 дней, разграбили город, а его жителям причинили огромные страдания. Здесь они замучили, расстреляли и отправили в душегубки более 195 тыс. человек. Свыше ста тысяч киевлян были угнаны на каторжные работы в Германию. Крупный город, в котором до войны жило 900 тыс. жителей, почти опустел, в нём осталось всего лишь 180 тыс. человек.

Более чем через 70 лет после этих событий мы ясно видим, что буржуазные националисты, фашисты и империалисты, засевшие сегодня в Киеве, несут горе, тысячи смертей украинскому народу. Перед угрозой потери власти и неотвратимого наказания за злодеяния и преступления продажная бандеровская сволочь развязала братоубийственную войну и не останавливается ни перед чем.

Примирением с фашистами остановить войну невозможно. Всякого рода «минские и нормандские» договорённости, как и «тайные планы» российского президента – иллюзии. Остановит бессмысленную для трудящихся войну лишь организованная и вооруженная воля украинского и русского народа. Трудящимся Украины и Донбасса, военным и ополчению – брататься! С оружием в руках изгнать фашистов и нацистов с родной земли.

Нейтрализовать буржуазию. Крупную – экспроприировать и отстранить от всякой власти. Организовать жизнь в интересах всех трудящихся. Вот цели, которые стоят сегодня перед пролетариатом Украины и России, перед вооруженным рабочим ополчением Донбасса. (Перед всеми трудящимися на территории Советского Союза – ред.)...

Нас ждут новые бои, новые нелёгкие испытания. Но мы пойдём под непобедимыми знамёнами нашей рабочей коммунистической партии, нашей социалистической родины, революционной и боевой славы наших предков, и мы знаем: ничто не остановит нас на пути к полному разгрому фашизма. На Украине и повсюду в мире.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Рот фронт!

Корр. ТР

(приведено в сокращении)

 

От редакции. Преданность своей социалистической Родине, мужество, отвага, мастерство – все эти качества позволили победить нашим предшественникам в годы и Гражданской, и Великой Отечественной войн. Они защищали и отстаивали не только территорию родной страны, но и утверждали в мире совершенно новую, самую прогрессивную идеологию и самый человечный образ жизни, самые неизмеримо высокие отношения между людьми. Они не только спасли страну и мир от врагов-фашистов, но и оставили нам великий пример – как добиваться Победы в наисправедливейшей классовой борьбе пролетариата. Дело чести живущих сегодня поколений – применить этот опыт в поставленной историей задаче – борьбе за социалистическое будущее страны и Планеты.