Я И МОЯ СТРАНА

 

Я знал о войне по учебникам, по книгам, фильмам, знал, что несёт фашизм человечеству. Понял: ошибался, думая, что тема войны закрыта в XXI веке.

Моя страна – Украина. Я торжественно пел её гимн, песни, читал стихи, гордился страной. Мирное, лёгкое и беззаботное время осталось в прошлом. А настоящее надо пережить: каждый день, каждый час, каждая минута кажется обрывком времени длиной в вечность. Война разделила страну на два лагеря, основным фронтом стал Донбасс. Разрушаются и уничтожаются города Востока Украины, стоят длинные очереди за водой и гуманитарной помощью, не работают почты, пустеют магазины, отсутствует свет и тепло во многих домах. Суровое время испытаний объединяет и сплачивает народ. «Будьте милосердны, помогайте друг другу!» – призывают плакаты в моём городе. Нет протестных митингов недовольных властью республики, есть понимание и выдержка, человечность и сострадание друг к другу. И есть общие гневные адресные слова после очередных обстрелов и налётов. Это в моей стране!

27 января 1943 г. завершилась блокада Ленинграда, но в январе 2014-го началась жёсткая блокада, которую создала Украина моему городу. Слово «ополченец» произношу с любовью и гордостью. От них зависит будущее Родины.

Категорически против попытки изменить историю страны. Мне, как участнику поискового отряда «Патриот», тяжело было услышать новость о разрушении врагами памятника – символа Донбасса, Саур – Могилы. Добралась война и до святого. А в майские дни здесь хоронили рядом с соседними могилами ополченцев молодой республики и красноармейцев, павших на Саур – Могиле ещё в 1943 году, тех, чьи останки были найдены защитниками города. Вот такая символическая связь времён.

И всё же  верю, что когда-нибудь обрету вновь свою страну. А пока  продолжаю учиться на украинском языке, общаться со сверстниками на русском. История «Непокорённого Донбасса» продолжается. Это уже и моя история.

На стене соседнего дома кто-то красной краской написал: «Победили в 43 – победим и сейчас!»

Я прохожу по улицам твоим,

Где каждый камень –

                памятник  героям.

Вот на фасаде  надпись:

                         «Отстоим!»

А сверху «р» добавлено:

                       «Отстроим!»  

И я верю, а как же иначе!

Д.КОЛОТЕНКО

гонецк, 11 кл.