Наши

 

Сегодня, если сказать «наши», то современные молодые подумают, что речь идёт о спорте, в крайнем случае о русских танках, самолётах, учёных (есть еще и молодёжное движение «НАШИ», созданное в 2005 году администрацией Президента РФ путём реорганизации проправительственной же молодёжной организации «Идущие вместе» – ред.) Для старшего поколения слово «наши» прежде всего связано с войной. Наши наступают, наши отступают, наши закрепились на высоте, наши взяли Берлин...

После 1991 года я впервые услышала слово «наши» в метро. Возвращалась домой после митинга, в руках у меня был красный флаг. Контролёр у эскалатора спросил меня: «Ну, как? Скоро наши придут?» Он, как и мы, надеялся на то, что социализм отступил ненадолго, что скоро наши придут и всё будет, как должно быть. Но, увы, среди «наших» очень много оказалось «ненаших». Откуда они взялись, как стали ненашими? Ведь все мы учились в советской школе, все были октябрятами, пионерами, комсомольцами. В партию только не все вступали, да и те, кто не вступал, через одного называли себя «беспартийными большевиками», т.е. тоже были нашими.

Прошло почти 25 лет. Уже тысячи НАШИХ погибли в борьбе, а сегодня сотни ненаших маршируют в Прибалтике и на Украине под фашистской символикой. Они сбрасывают памятники героев, закрывших их собой от фашизма. Как так вышло? Почему жажда наживы, власти убили в них все человеческие качества, допустив расцвести нелюдям? У Бориса Гунько, замечательного поэта-коммуниста, есть стихотворение, которое так и называется «Антилюди»:

В каких же щелях тараканьих

Сидели вы 70 лет,

С каким нетерпением ждали,

Чтоб выползти дружно на свет!

       О, как вы, должно быть, устали

       Рядиться в невинных ягнят,

       Храня в переполненном жале

       Годами накопленный яд!

И вот совершилось! Повсюду

Пробил чёрный час паука,

И выползли вдруг антилюди

С охапками денег в руках.

       И предали всё ради денег,

       И мир погрузился в порок,

       И, словно маньяк-шизофреник,

       В кровавом бреду изнемог.

Но как бы власти, покровительствующие ненашим не старались, НАШИ есть везде. Ещё во время войны родился образ: НАШИ на каждом километре.

В прибалтийской Латвии в Риге прошествовали со своими нацистскими флагами антилюди. Следом за ними вышли НАШИ с огромными плакатами-фотографиями, рассказывающими о том, что натворили фашисты в Латвии. Кроме того, группа смельчаков оделась в одежду дезинфекторов и стала поливать мостовую, «проводить дезинфекцию» её от фашизма. Многих НАШИХ полиция схватила, им теперь грозит суд, но НАШИ никогда не сдавались.

6 ноября 1943 года Первый Украинский фронт под командованием генерала армии Ватутина освободил Киев от фашистов, а сам он погиб от рук УПА, фашистских пособников. Советский Киев в память о герое поставил ему памятник в парке, где похоронили генерала-освободителя. И вот в 2015 году властные нелюди обратились к 85-летней дочери генерала, живущей сейчас в Праге, с требованием забрать останки отца, так как к 70-летию Победы они снесут памятник герою Ватутину, наплевав в души НАШИХ ветеранов. Теперь родственники генерала вынуждены обращаться в Россию с просьбой о перезахоронении останков Ватутина.

Но зря ненаши в Киеве радуются победе, ещё пробьёт час освобождения от них. НАШИ в Новороссии уже показали, что они готовы умереть, но не предать свои идеалы.

Советская армия долго уходила вглубь страны от своих границ, а потом пол Европы освободили НАШИ от фашизма. Так будет и теперь! Фашизму не будет места на Планете Земля, и снова возродится социалистическая Европа и СССР! Ведь НАШИ на каждом километре!

И. Ханутина

 

От редакции. Напомним и еще одно стихотворение Бориса Михайловича Гунько (в отрывке), которым он стремился поднять всех нас до высокого, столько необхоимого сегодня, звания «Наши»

* * *

Я помню война грохотала и на сердце было темно,

Когда я смотрел про Чапая в глухом городишке кино.

Месила кровавая каша. Нас били. Зал горько молчал.

И вдруг звонким голосом: – «Наши!»

                                     Мальчишка один закричал.

Промчались они на экране, и словно пахнуло весной,

И взрослые люди рыдали в далёком сибирском кино.

И я с ними радостно плакал, и мысленно мчался в огне

С любимым Чапаем в атаку на белом красавце коне.

Шли годы, в них всякое было. Я многое в жизни постиг,

Но сердце моё не забыло тот звонкий мальчишеский крик.

И как бы мне не было страшно, я искренне верил всегда,

Что снова появятся наши, и снова отхлынет беда.

И вдруг в моём сердце уставшем,

                                     как солнечный свет янтаря,

Сверкнула догадка, что «наши» сегодня не кто-то, а я!

И, если, не ведая страха, я встану и выйду вперёд,

Мальчишка, как майская птаха,

                                       от радости вдруг запоёт.

Скликая живущих и павших под сень легендарных знамён,

Восторженным голосом – «Наши!»

                                          поднимет товарищей он.

И встанут их тысячи тысяч, и прочь побегут палачи.

Ты слышишь, мальчонка? Я вышел!

                                  Скорей, сорванец, закричи!