О патриотизме подлинном и мнимом

 

Противоречия российского империализма с империализмом западным, что проявилось в фашистском перевороте и гражданской войне на Украине, не могли не вызвать полемику вокруг темы Родины, государства, национальных интересов. Артистка Л.Ахеджакова, поддержавшая украинскую лётчицу-корректировщицу огня Савченко, предательница ли? Деятели либеральной оппозиции типа покойного Б.Немцова, обличающие Кремль за «агрессию на Украине», изменники ли национальных интересов? А с другой стороны, рабочие, остановившие свой завод из-за невыплаты зарплаты, вопреки официальным призывам «стать сплочённее в час испытаний», наносят ли ущерб России?

Было бы странно, если бы буржуазная власть не попыталась в нынешних обстоятельствах прикрыться от угрозы социальных потрясений зонтиком патриотизма. Она и прикрылась. Смысл внушений её идеологов вполне прозрачный. Нет, дескать, для россиянина никакой разницы между понятиями Родины и государства. А если вы недовольны этим государством и работаете против него, значит, вы изменяете Родине. Поскольку вы ослабляете российскую власть, то есть льёте воду на мельницу зарубежных недругов.

Более лаконично и просто ту же мысль выразил путинский полпред И.Холманских, выступая в Екатеринбурге. Высказался в том духе, что бастовать и митинговать сегодня – это только зловредный Запад и «внесистемную оппозицию» тешить, а «правоверный россиянин» должен доверчиво прильнуть и сплотиться с президентом В.Путиным; того некоторые уже величают «папой страны». Заметим, что призывы «консолидироваться» с властью и взяться за руки обращают к трудящимся, которым грозят массовые увольнения и которых каждый день бьют бешеным ростом цен.

А потому мы говорим господам «сплотителям нации», что да, мы различаем понятия Родины и государства. Для нас Россия – это не Путин и не кучка жирующих на эксплуатации страны и её народа буржуев. Не воровская «вертикаль» с её губернаторами, у которых при обыске запросто находят 1 млрд рублей наличными и кучу драгоценностей. Не наглая роскошь дворцов при копающихся в помойках бомжах. Всю подобную мерзость породило не какое-то абстрактное понятие «государство», а совершенно конкретное буржуазное российское государство. Мы любим свою Родину и ничего так не желаем, как вырвать её из цепких лап такого управителя.

Мы считаем, что наилучшим образом послужим своей стране, поднимая трудовой народ на борьбу с буржуазным государством и охраняемым им капиталистическим строем. Если подъём рабочего движения ослабит его до такой степени, когда верхи уже не смогут. Ни править, ни подавлять. В этом, убеждены мы, истинное служение национальным интересам. А чем их обеспечивает нынешняя власть? Экономика «нефтяной иглы» – это национальные интересы? Или 20 млн нищих в стране?

Подлинный, а не лживый буржуазный, патриотизм – только под красным знаменем рабочей революции утверждается. Только он ведёт страну к свободе, развитию и взлёту всех её творческих сил.

А.Борин