Капитализм производит все больше бедности

 

Наиболее очевидное противоречие нашей эпохи – огромный уровень неравенства, когда подавляющее большинство людей погружено в бедность и страдания на фоне изобилия. Хотя сегодня средства производства и современные передовые технологии дают возможность производить много больше, чем требуется для обеспечения достойного уровня жизни всего человеческого рода.

Около 150 лет назад в своей работе «Капитал» Карл Маркс предсказал, что развитие капитализма приведет к ситуации, в которой «накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубения и моральной деградации на противоположном полюсе». Второй значимый вывод, сделанный Марксом, в том, что национальное государство постепенно будет становиться избыточным, поскольку капитал примет глобальный характер, прорезающий национальные границы безо всяких помех и препятствий.

Немногие прогнозы оказывались столь верными. Этот анализ более актуален сегодня, чем во времена Маркса. Около 190 транснациональных корпораций, – в сфере телекоммуникаций, вооружения, финансов, пищевой промышленности и др., – контролируют почти 85 процентов мировой экономики. Мы живем в мире, который является экономическим целым, с подавляющим доминированием мирового рынка посредством международных корпораций, поддержанных империалистическими государствами. Именно эти корпоративные банки и монополии управляют финансами и экономическими системами планеты. Проблема, которую создаёт глобализация капиталистической системы, – «производство» всё большей бедности и неравенства.....

Неравенство достигло таких ужасающих пропорций, что сегодня 85 человек владеют большим количеством богатств, чем три с половиной миллиарда людей на этой планете. Согласно отчету Fortune/CNN Money и данным МВФ об американских корпорациях, они богаче, чем целые страны...

Владельцы транснациональных корпораций вовсе не обязательно граждане данной страны, они могут быть из любого уголка мира. Эксплуатация также не ограничена какой-либо страной. Капитализм давно вышел за национальные границы в поиске прибыли и теперь эксплуатирует рабочих всюду. В своей известной работе «Империализм как высшая стадия капитализма» В.И. Ленин объяснял, что ключевой признак империалистических тенденций — экспорт капитала в погоне за более высокой нормой прибыли. И нет конца алчности капиталистов и их стремлению ко все большей наживе.

В этот период реакции и окончательного озверения капитализма изнуряющая, тяжелая работа, с которой имеют дело рабочие, стала еще более интенсивной. Сегодня никакая свобода или процветание не возможны ни в одной стране мира без ниспровержения капитализма. Реальная классовая борьба, которая может привести к достижению этой исторической цели, должна быть организована на международной основе, переходя национальные границы. Вот та причина, по которой Маркс и Энгельс выдвинули исторический лозунг «Пролетарии всех стран – соединяйтесь».

«Враг капитала»,

отрывок из статьи