Франкфурт в огне классовой войны

 

18 марта стало днем массового столкновения активистов из более чем 90 организаций — профсоюзов, левых организаций, анархистов, экологов и других с 10-тысячным корпусом полицейских в деловой столице ФРГ. Поводом послужило открытие во Франкфурте нового офиса Европейского Центрального Банка, стоимостью в 1 миллиард евро.

Протестующие, приехавшие из 40 городов ЕС, заранее подготовились к атаке, с целью блокирования здания. В этот день забастовали работники общественного транспорта, почты и связи, а весь центр Франкфурта был полностью парализован массовыми демонстрациями. Вип-персоны и гости все же смогли пробиться и попасть в новое здание, но на водном транспорте, по реке,  в сопровождении полиции, так как все подходы к ЕЦБ были заблокированы. Тем не менее, глава ЕЦБ Марио Драги застрял в лифте. Затем он попытался подшучивать над протестующими массами, попросив театральный бинокль.

Об этой фразе стало известно вою-ющим с полицией активистам, которые еще больше усилили нажим. Сами бои и столкновения с полицией начались еще утром и, несмотря на большую массу, полицейским не удалось сдержать демонстрантов, которые в итоге к 12 часам прорвали все оцепления и подошли непосредственно к зданию ЕЦБ.

В результате столкновений около 90 полицейских получили ранения, 500 участников протеста оказались задержаны, и многие из них пострадали от дубинок, слезоточивого газа и водометов. Несколько десятков полицейских и пожарных машин сгорели, были разбиты окна многих офисных зданий в центре города.

Альпинисты из числа протестующих смогли залезть на здание ЕЦБ и водрузить транспарант — «Капитализм убивает!». Несмотря на то, что среди протестующих были как активисты профсоюзов, так и анархисты и ультралевые, все они сошлись во мнении, что политика массовых сокращений, урезания бюджета и шантажа Греции, Кипра и других стран южной Европы должна быть немедленно прекращена, а финансовые институты должны быть поставлены под контроль общественности.

В этот раз в выступлениях активную роль сыграли именно трудящиеся, организовавшие в этот день забастовки протеста и массово давшие отпор полицейскому насилию. Тем не менее, полицейские и министр юстиции поспешили назвать демонстрантов «сбродом», который собрался из всех уголков ЕС. Репрессивная государственная машина поспешила заявить об ужесточении мер против несогласных.

Так или иначе, столкновения происходили до позднего вечера и во время ночного митинга, который шел уже после уличных драк с полицией. В целом в ФРГ уже очень давно не было таких жестких и кровавых столкновений, в которых приняли участие десятки тысяч демонстрантов, что говорит о готовности низового рабочего и социально протестного движения идти дальше и открыто бросать вызов всей государственной машине.

Борьба продолжается, и отрадно наблюдать подъем этого движения в самой богатой и доминирующей стране ЕС.

http://www.klassprof.org/