Кризис и наша важнейшая задача

 

Из застенков ужгородского СИЗО пишет редактор газеты «Рабоче-крестьянская правда», секретарь ВКП(б) А.А.Маевский. Конечно, его понимание и открыто высказываемое на страницах газеты отношение к происходящему сегодня на Украине и стало причиной репрессий, ареста, судебного преследования. Но Анатолий Аркадьевич. не может молчать. Он пишет:

За 10 месяцев бандеровского режима Порошенко-Яценюка Украина пришла к полной разрухе.

Крым ушёл в Россию, не желая переносить бандеровскую власть и национализм.

На борьбу поднялся Донбасс.

Хунта, поддерживаемая и подстрекаемая империалистами США и НАТО, развязала братоубийственную войну для покорение Донбасса. Десятки тысяч убитых и раненых, более миллиона беженцев. Донбасс разрушен. А это – 20% экономики Украины.

Результатом разрыва связей Украины с Россией и разворотом на Запад произошло полное крушение экономики.

ВВП упал на 7%, производство – на 10% (а в ноябре 2014 г. – на 16,6%), инфляция достигла 19%. Полностью обвалилась гривна. К концу осени 1 доллар стал равен 16 гривнам (т.е. девальвация валюты составила 100%), и это – официально, реально 1 доллар стоит уже 20 и более гривен.

Фактически уничтожено металлургическое производство, машиностроение, химическая промышленность. Добыча угля упала почти в 2 раза. Украина, по оценкам специалистов, находится на грани энергетического коллапса.

Бандеровцы, выполняя волю своих западных хозяев – «дохозяйничались», фактически добив Украину.

В стране и далее нагнетается антирусская истерия и военный психоз.

С 20 января началась четвёртая волна мобилизации (первые три прошли в прошлом году) В течение года должны быть призваны  до 200 тыс. человек, в том числе мужчины до 60 лети, даже женщины – до 50 лет. А это означает очередную эскалацию конфликта, новые, всё более кровавые жертвы.

Несомненно, это приведёт к постепенному избавлению трудящихся западно-украинских областей от националистического дурмана, которым они заражались последнюю четверть века, к постепенному осознанию той истины, что врагом трудового человека является не трудящийся другой национальности, а Капитал.

23 декабря 2014 г. Верховная Рада Украины, с подачи президента П.Порошенко, приняла решение от отказе от внеблокового статуса. А это означает, что в ближайший год-два Украина может быть втянута в блок НАТО, что может привести к агрессии США-НАТО (в том числе и Украины) против России.

Несомненно, это грозит III-ей мировой войной, в которой империализм США-НАТО видит выход из кризиса, охватившего мировую систему империализма.

Тов. Сталин в своё время подчёркивал, что буржуазия ищет выход из кризиса в войне, а рабочий класс – в революции.

Использовать обостряющийся кризис империалистической системы для революционного свержения власти капитала – вот важнейшая задача коммунистов-революционеров.

Исключительную актуальность в предстоящей революционной борьбе приобретёт наш интернациональный девиз:

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

А. Маевский,

02.02.2015                       г. Ужгород

УВП № 9