Минтруда «беспокоится»

 

Как сообщили РИА Новости, первый замминистра труда Сергей Вельмяйкин заявил на круглом столе в Совете Федераций, что Минтруда РФ наблюдает около 2% еженедельное увеличение уровня фиксируемой безработицы, при этом растет число занятых на неполный рабочий день.

Он напомнил, что безработица составляет сейчас 1,2% экономически активного населения. На конец января этот показатель составлял 924 тысячи, на 17 февраля — 959 тысяч.

Пока не наблюдается «серьезных выплесков», массового высвобождения работников по регионам — все происходит равномерно, отметил Вельмяйкин.

«Что нас беспокоит больше, — это большое количество производств, которые переводят работников в режим неполного рабочего времени… С точки зрения методологии учета, эти люди пока не становятся безработными, но мы понимаем, что это люди под риском увольнения», — заявил он.

Кроме того, Минтруда беспокоит сокращение вакансий, которые работодатели заявляют в службу занятости. В конце января было 1,31 миллиона вакансий, в середине февраля — 1,27 миллиона вакансий, а на 17 февраля — уже 1,244 миллиона, привел данные чиновник. «Структура вакансий и безработицы неоднородна», — резюмировал Вельмяйкин.

При этом он отметил, что согласно классификации международной организации труда, безработица в РФ составляет 5,3% экономически активного населения.