Все осталось в их силе

 

18 марта в Верховном суде РФ прошло рассмотрение апелляционных жалоб Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева и их адвокатов.

Заседание длилось полный рабочий день – с 10 утра до почти 18 вечера. Доходчиво, аргументировано и обстоятельно адвокаты и осужденные вновь и вновь обращали внимание суда на неправомерность вынесенного судом первой инстанции приговора, как и самого заведенного по статье «массовые беспорядки» дела.

Суд выслушивал их вроде бы не без внимания и даже с некоторой долей благожелательности. Участие во многих политических процессах дает богатый опыт подобного лицемерия судейских. В своих «последних словах» товарищи Развозжаев и Удальцов просили об отмене обвинительного приговора и замене его на оправдательный. Причем в выступлении Удальцова звучала мысль, что два с половиной года лишения его свободы не заставили его признать свою явно несуществующую вину, что он боролся и будет бороться за лучшую и справедливую жизнь для граждан своей страны, что он надеется на восстановление Советского Союза, но при этом массовые беспорядки 6 мая не задумывал и не организовывал.

Многочасовые выступления защиты закончились 5-минутным зачтением председательствующим судьей результативной части Постановления, явно заранее заготовленного.

Сроки по приговору остались без изменения – по 4,5 года лишения свободы каждому. Исключенная из обвинения одна статья в отношении Леонида Развозжаева (о незаконном пересечении границы с Украиной в 2012 году) никак не повлияла на хотя бы минимальное снижение срока по приговору (был снят только штраф в 150 тыс. руб).

Конечно, защита продолжит свои действия, обратившись в Президиум Верховного суда и Европейский суд.

Но в настоящее время приговор вступил в силу. И, очевидно, в ближайшее время товарищи будут отправлены в избранные системой колонии.

Пресс-центр ЦК ВДЗП