Разгул киевских властей

Аресты и похищения продолжаются

 

18 марта был арестован и взят под стражу лидер Рабочей партии Украины, народный депутат Украины 3 и 4 созывов, инженер-конструктор авиационного завода имнтонова Александр Бондарчук. Формальной причиной ареста стала публикация двух статей политика в газете «Рабочий класс». Бондарчука, находящегося в оппозиции к нынешней киевской власти, обвиняют по ст.110 п.1 УК: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщила лидер Прогрессивной партии Украины Наталья Витренко. В частности, она рассказала:

«Подтверждением политической расправы является и форма ареста и судилища. А.Бондарчука утром 17.03.2015 вызвали в СБУ якобы на следственный эксперимент. Потом предъявили уголовные претензии и устроили судилище по мере пресечения, продержав его в изоляции целый день (без права на звонки и предупреждение своим родным). 18.03.2015 он сам явился в суд для ознакомления с протоколом. И его прямо в зале суда арестовали и бросили в СИЗО».

Лидер Прогрессивной партии Украины призвала правозащитные организации как Украины, так и стран Евросоюза, встать на защиту Бондарчука, на защиту прав граждан Украины на свободу слова, справедливое правосудие и демократию.

* * *

Утром 18 марта 2015 года в Константиновке, по дороге на работу, неизвестными лицами в военной форме был похищен секретарь Константиновского горкома КПУ и журналист Денис Чубаха, который первым выложил фото трагедии с погибшей девочкой. Его родные и товарищи не могли добиться от руководителей местных правоохранительных органов вразумительного ответа .

Позже журналист был обнаружен. Конечно, в следственном изоляторе в Харькове.