«Ограбленная Европа»?

 

Купил книжку А. Мосякина «Ограбленная Европа», прочёл, вздохнул и выбросил. Напрасно потерял время. Денег жалко. Лучше б нуждающимся отдал.

Тема – конфискация гитлеровцами произведений искусства в побежденных странах. Автор изучал архивы и вот делится.

Увы! – верить автору нельзя. Он не историк: у него на глазах шоры.

Есть мелкие ляпы, но не в них дело.

Дело в антисоветизме автора. Перекушал человек на слабую голову пропаганды, перебрал официоза и Солженицына. Разум помутился.

Антисоветизм – болезнь тяжкая. В иных случаях дебилизация и разрушение личности необратимы. Ужаснитесь, как корёжит злой недуг жертву (в данном случае гражданина Мосякина). Цитата со стр.60:

«Жизнь тоталитарных обществ определяет идеология, как правило, созданная вождями, которые всё знают и всегда правы. Следствием этого является разделение ценностей человечества и самого человечества на две категории: своих и чужих, правильных и неправильных. В реальную политику эту дихотомию (?!) ввели большевики-ленинцы, разделившие мир на антагонистические классы, а мировую культуру — на хорошую и плохую, полезную и вредную, свою и вражескую. Первую надлежало лелеять и развивать, вторую — душить и уничтожать. Разделение русской и мировой культуры на «прогрессивную» (угодную большевикам) и «реакционную» (буржуазно-черносотенно-клерикальную) провел В.И. Ленин в своей работе «Критические заметки по национальному вопросу». В ней он признал дореволюционную русскую культуру враждебной большевизму и заявил: «Наше дело — бороться с господствующей, черносотенной и буржуазной культурой великороссов». А значит, со всей мировой «непролетарской» культурой…».

И так далее…

Эх, Мосякин! Не в пивбар, – на лекции надо было ходить.

Любая! Любая идеология делит людей на правильных и неправильных со своей точки зрения. Ещё и переходные типы отмечает. Одних журит, других жалует.

А для Вас, Мосякин, все кругом хорошие? Кроме большевиков, конечно.

Нацист Бандера и певец Макаревич. Кровавый людоед и сладкогласый теле-кулинар. Вам они равно симпатичны? Или Стёпа всё-таки роднее?

Вы глаза протрите. В любом! В любом обществе различают «культуру» полезную и вредную.

По-вашему, грандиозные монументы с орлами и свастиками вернуть надо? Они ж – культурка третьего рейха.

Вы в самом деле думаете, что это большевики разделили людей на классы? Пугачёва послали бить дворян за крестьянские обиды. Францию раскололи на аристократов и санкюлотов. Англичанам напели в уши про Робина Гуда и шерифа.

Про «реальную политику» у вас как-то глухо сказано.

Вот в Европе еретиков и ведьм жгли. Это какая политика была, реальная или виртуальная? Кто эту аутодафе-дихатомию-вакханалию устроил? Стопудово уверены, что Ленин?

Вы точно знаете, что Ленин душил русскую культуру? Вы действительно, что-то у Ленина читали?

Кирилл и Мефодий азбуку изобрели. Тысячу лет назад!

А неграмотность народную большевики изжили. Всей стране ликбез устроили. В авральном порядке с 17-го года на папиросной бумаге классику печатали: Некрасова, Пушкина, Гоголя, разных дореволюционных дворян и разночинцев. Небывалыми массовыми тиражами.

А ещё иностранцев – Сервантеса, Шекспира, Джека Лондона…

А вы, значит, божитесь, что Ленин был против всей! мировой! культуры! Сервантес, по-вашему, – большевик из Урюпинска?

О большевистской делёжке на плохих и хороших – это, конечно, серьёзное разоблачение.

Поэт-ленинец Владимир Маяковский даже детей не жалел. Втюхивал беспощадно, что такое хорошо, и что такое плохо:

Если мальчик любит мыло

И зубной порошок,

Этот мальчик очень милый,

Поступает хорошо.

Этот в грязь залез и рад,

Что грязна рубаха.

Про такого говорят:

Он плохой, неряха!

Я тоже написал стихи. Посвящаю Мосякину:

Про культуру дядя-враль

Рассуждает бойко.

Хоть бумагу мне и жаль,

Выброшу в помойку.

В.Павлов