Съезд Российского Объединённого Трудового Фронта

 

25 апреля 2015 года в Москве прошёл очередной Съезд Российского Объединённого Трудового Фронта (РОТ ФРОНТ). На Съезде присутствовало 86 делегатов, представлявших 45 региональных отделений, гости из дружественных организаций России, а также Казахстана, ЛНР и Греции.

С отчетным докладом выступил Секретарь ЦК партии. Среди выступавших были представители профсоюзных организаций МПРА и Защита, региональных отделений Ротфронта. Присутствовавшие гости, представители ОКП и «Трудовой России» говорили о постоянном успешном взаимодействии с Ротфронтом. Освещая положение в стране, выступавшие с огромной горечью говорили о разрушенном хозяйстве страны. В частности, о разрушении авиации горячо говорил представитель Ставрополья.

Отмечалось и противодействие, которое власть на местах оказывает работе отделений партии, так как именно соединение выступлений трудящихся с коммунистической идейной позицией больше всего пугает власть, которая видит в этом единении реальную угрозу своему существованию.

О положении в Луганской народной республике, об укреплении там коммунистической рабочей организации говорила ее представитель. Вспоминая о зверствах неофашизма, она, в частности, сказала, что невозможно было представить, что напавшие на них будут столь агрессивны и вознамерятся действительно уничтожить население Донбасса. «Мы не могли представить себе, что кто-то может начать стрелять в стариков и детей». Но оказалось, что фашизм ничто не остановит. Стреляли. «Мы, конечно же, этого не забудем, мы, конечно же, этого не простим. И до последней капли крови будем отстаивать нашу независимость», – клятвой звучали слова отважной луганчанки. Она высказала и слова глубокой благодарности россиянам, в том числе, членам партии, помогающим Донбассу выстоять. В то же время она отмечала, что новая власть ЛНР и ДНР не готова принимать и реализовывать законы, которые должна бы принимать власть действительно народная. Однако коммунисты и многие жители Новороссии ведут борьбу не только как антифашистскую, но и как борьбу за свое социалистическое будущее.

Выступающие предлагали и пункты в план работы Ротфронта на ближайшее будущее. Посчитали необходимым укреплять связи с действующими профсоюзными организациями, способствовать созданию их новых ячеек, поддерживать социальные движения трудящихся. Поддержали кампанию борьбы против проведения Капитального ремонта домов за счет самих граждан, (предложенную прошедшей недавно конференцией СКС). Одна из задач – политическое просвещение трудящихся в разных формах. В том числе – через молодежную школу РОТФРОНТа, которая должна пройти летом этого года. Также, отмечая, что участие в выборах – лишь вспомогательная функция борьбы, наметили шаги по участию в предстоящей предвыборной кампании.

В выступлениях подчеркивалось, что создание РОТФРОНТа, партии, изначально считавшей своей главной задачей соединение коммунистического и рабочего движений в совместной борьбе за интересы трудового народа, просвещение и помощь в организации трудящихся для борьбы против буржуазного режима, – это верно избранный путь. Отмечалось также, что коммунистическая работа на Донбассе – часть нашей общей работы на территории всего временно разрушенного Советского Союза. События там очень горькие. Но в этих тяжелейших условиях товарищи проходят боевую подготовку, которая обогащает всех нас опытом борьбы.

По результатам обсуждения, Съезд избрал Центральный Комитет и закончил работу пением Интернационала.

Собор.

 

24 апреля 2015 г. в Москве состоялся Пленум Центрального комитета РКРП-КПСС.

Члены ЦК обсудили вопросы участия в Съезде РОТФРОНТа, работу региональных отделений РКРП-КПСС и ряд мер по росту рядов партии, а также утвердили планы работы постоянных комиссий на 2015-2016 гг.

 Пленум заслушал информацию секретаря ЦК, руководителя Рабочей группы по координации деятельности с коммунистами Новороссии и рекомендовал определить задачей коммунистов РКРП как участие в практической борьбе и помощь коммунистам Новороссии, так и разъяснение политической сути происходящего, как формы проявления внутренних противоречий мирового империализма, в том числе не только США и Западного, но и российского и украинского.

Пленум также обсудил и принял решения по ряду других практических вопросов.

Из сообщения Пресс-центра

ЦК РКРП-КПСС