Наше знамя, сила и оружие

Исполнилось 145 лет со Дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Дорогой для нас день. Меня когда-то 22 апреля принимали в пионеры, помню свой развевающийся красный галстук. Сейчас тот огромный памятник Ленину в городке моего детства, у которого мне повязали галстук, тоже снесли нацисты.

В Киеве же было много памятников Ильичу, но на сегодня все они разрушены бандеровскими вандалами. Включая тот, что возвышался в самом центре Киева – уникальное произведение изобразительного искусства, признанное ЮНЕСКО памятником мировой культуры. В 1939-м году этот монумент вождю работы выдающегося скульптора Сергея Меркурова вместе со статуей И.В.Сталина украшал советский павильон на Международной выставке в Нью-Йорке. И множество людей самых разных национальностей смотрели на них с восхищением!

Сегодня от знаменитого памятника остался только постамент. Именно к нему 22 апреля пришли с цветами, плакатами и транспарантами киевские коммунисты, комсомольцы, ветераны. Состоялся импровизированный митинг, на который в любой момент могли напасть фашисты. К счастью, этого не произошло.

Посылаю снимок, где наши ребята-комсомольцы наклеивают плакат с Лениным на постамент его снесенного памятника. На постаменте – чеканная надпись о том, что свободная Украина возможна только в союзе с Россией. Её несколько раз замазывали чёрной краской, но наши люди ту краску смывали...