Ситуация на Донбассе: классовый подход

 

Прошло больше года с начала Русской весны, вот минула и печальная годовщина начала АТО. Сколько воды утекло, сколько уже жертв принесено на алтарь будущей Победы! Пора подвести некоторые промежуточные итоги.

Мы будем говорить о Новороссии, ибо обе народные республики на Донбассе – это временные политические образования, некий промежуточный результат. Логика борьбы против фашистов и олигархов на Украине ведёт к построению народной Новороссии.

 

О классовом подходе

Предварительно поговорим о практически вышедшем из употребления термине «классовый подход». «Благодаря» усилиям руководства партий КПРФ и КПУ, погрязших в махровом оппортунизме. А вместе с ними постепенно в болото оппортунизма погрузилось и большинство рядовых партийцев. И испарился когда-то боевой термин…

Рассмотрим эволюцию термина «классовый подход» в партийной среде. Можно говорить и делать; можно делать и не говорить – это большевики. Можно говорить, но не делать – это болтуны, начиная с Хрущева; можно и не говорить, и не делать. К последней категории относятся «коммунисты» КПУ и КПРФ. Конечно, говорить можно о чем угодно. О соборности, многоукладности, о программах улучшения капитализма… Но… «ведь нет рабочего класса, так о чём речь? Какая к чёрту диктатура пролетариата? Где вы видите пролетариат, классы? Нет тех классов! Вот средний класс все видят. Главный наш враг – олигархи, а прочий бизнес – это нормально! Экономика должна быть многоукладной – так ещё Ленин говорил! Какая революция? Да Вы с ума сошли! Вам мало кровушки, которые пролили большевики со своей революцией? Нет, Россия исчерпала лимит на революции!» Так рассуждают идеологические обыватели.

Псевдокоммунисты говорят, что нет рабочего класса, поскольку промышленность в России и, особенно, на Украине развалена. Более грамотные товарищи утверждают: «Рабочие, конечно есть, но у них нет классового сознания, так что о рабочем классе говорить не приходится». Действительно, классового сознания нет. А кто же в этом виноват? Только так называемые коммунисты! Которые и сами не блистали и не блещут знанием основ марксизма-ленинизма и, соответственно, не старались вложить нужные знания в сознание трудящихся. Поэтому, как говорят в Одессе, имеем то, что имеем.

Так чем же занимались эти псевдокоммунистические партии более 20 лет после их воссоздания в 93-м году? Чем занимались эти деятели, начиная с руководителя и секретарей ЦК партии и кончая секретарями районных партийных организаций? Поднапрягитесь, граждане, вспомните! Да, были демонстрации в дни бывших советских праздников, пока праздники не ликвидировала власть… А ещё? Пикеты, громогласные заявления… Вспомним выборные кампании, иногда по несколько раз в году, когда эти деятели поднимали массы на выборы во имя вхождения во власть на всех уровнях. А в перерывах между выборами – имитация борьбы в парламенте против антинародной власти. Внутри власти!

Что же даёт вхождение во власть? Вопрос, конечно, интересный, особенно с финансовой точки зрения!

Помимо утоления тщеславия, это нехилая зарплата депутата (а потом – и пенсия), возможность участия в различных финансовых схемах дополнительного приработка. Например, оплата вошедшей во власть партии за каждого проголосовавшего за последние 11 лет в России выросла в 200 (двести!) раз. Так стоит ли бороться за каждый голос в свою пользу? Стоит, можете не сомневаться! Что получает партия, попавшая во власть? Если коротко: возможность издавать газеты, буклеты и листовки, проводить конференции и съезды, вояжировать первому секретарю и членам ЦК по городам и весям. Разумеется, на всё это нужны деньги, и деньги немалые. Но! Если барин жалует холопу рубль, то он от холопа потребует отработки на 5 рублей! Вот и вся правда о деятельности тех партий, что вошли во власть. Но что нам до буржуйских партий?! А ведь в том же положении оказались и КПУ, и КПРФ…

Кроме того, оплата партии властью (за счёт налогоплательщика, между прочим!) позволяет партии поддерживать материально всех тех секретарей, которые не попали во власть. Но и держать их в узде! Так концентрируется власть у первого секретаря партии. И побоку критику и самокритику! С другой стороны, и вся партия оказывается в финансовой узде, но уже у власти. Отсюда и оппортунизм партии, т.е. её врастание во власть и приспособление к буржуйским правилам «игры». Партии позволяется в меру (надеюсь, понятно, кто устанавливает эту меру) критиковать власть, но не более того! Отсюда и лозунг «Россия исчерпала лимит на революции!».

Взглянем «за бугор» на партии европейских левых, которые способны только на экшнaction, что в переводе на русский означает: «Шумим, братцы, шумим…» Шум для западной демократии – милое дело! Если уж слишком шумят массы, то можно охладить их пыл водомётами, а то и чем похлеще… Далеко ли ушли КПРФ и КПУ от этих «левых»?

Все эти экшн имитируют борьбу с властью, уводя массы от истинных целей борьбы.

Каковы суть и методологические основы понятия «классовый подход»? Чёткое разделение общества на два главных класса: буржуазия и пролетариат (рабочий класс). Не вдаваясь в подробности, отметим, что понятие «пролетариат» шире понятия «рабочий класс»; ниже приводится объяснение выделению рабочего класса. Эти классы являются антагонистическими, непримиримыми по своим интересам, пусть даже не вполне отчётливо осознаваемыми пролетариями. Из этого следует непрерывная борьба классов в противовес социальному партнёрству, которое подсовывают нам либералы. И для успешной борьбы рабочие должны иметь свой политически подкованный авангард, который должен донести до сознания каждого рабочего его классовый интерес (именно тогда рабочие превращаются из «класса в себе» в «класс для себя»!).

А главное, рассмотрение всех явлений и ситуаций с классовых позиций, т.е. рассмотрение интересов классов в их столкновении. К тому же диалектически.

Всё это актуально и поныне!

Почему рабочий класс, а не, скажем, интеллигенция? Которая наивно считает, что может выполнить роль гегемона. Святая простота! При её-то бесхребетности и трусости! Конечно, есть отдельные Личности, Аристократы духа. Но как же их мало!

А в чём заключается классовый интерес рабочего? В Манифесте Коммунистической партии об этом сказано чётко: «в уничтожении частной собственности на средства производства». Но это же и в интересах подавляющего большинства народа! Так что рабочий класс является выразителем чаяний этого большинства. А в чём состоят эти чаяния? Прежде всего, в отсутствии эксплуатации. Но большевики шли дальше, они призывали трудящихся активно участвовать в жизни родного предприятия и страны. Помните: «Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей»? И вовсе не пресловутое мелкобуржуазное: «Я хочу быть сам себе хозяином!»

А как же расплодившийся офисный планктон? Интеллигенция, которой развелось немеряно? Множество людей в сфере обслуживания? Тот же средний класс, частично включающий в себя перечисленные группы? Весьма внушительная масса людей! Но это не отменяет того факта, что материальные ценности создают по-прежнему рабочие руки, что наиболее сплочён и организован именно рабочий класс (во всяком случае, в потенции; то, что этого нет, – «заслуга» псевдокоммунистов, которые вместо просвещения масс занимались в основном выборами…). Того факта, что именно рабочий класс является наиболее эксплуатируемым, наиболее страдающим от гнёта буржуазии…

Всё это так, но к чему это? А вот к чему. Когда ломаются копья по поводу Путин слил\не слил (хитрый план Путина – ХПП) Донбасс, надо просто взглянуть на ситуацию глазами классиков и рассмотреть её на оселке классов и их интересов.

Все эти разговоры о Русском мире, о Православии, об особом предначертании России (Украины), заполонившие медийное пространство России и, отчасти, Украины, – досужие, они годятся для тусовок. Разговор должен быть жёстким, с позиций интересов рабочего класса, ибо он – Производитель. И на его стороне социальная Правда! И он имеет право (и обязанность!) на восстание против буржуев, что больших, что маленьких (однако мечтающих о возвышении). И только он, Его Величество Рабочий Класс, под руководством партии большевиков, может совершить Революцию, её защитить и начать строить новое общество, в котором будет легко и свободно дышать всем раскрепощённым трудящимся. И только он имеет право от имени большинства трудящихся на диктатуру (вплоть до построения коммунистического общества, в котором уже не будет ни государства, ни классов, ни диктатуры). У нас есть яркий образец построения такого общества – СССР. Только надо очистить этот образец от вывихов, перегибов, от всяких мерзких наслоений, порочащих великую Идею социальной справедливости.

Донбасс мог бы стать социальной площадкой для проведения эксперимента по построению нового мира, стать примером не только для Украины и России, но и для всего мира. Но именно это и не устраивает олигархический Кремль!

(Продолжение следует)

А.  Матросов,

г. Одесса