Так кто же агрессор?

 

22 апреля 2015 года состоялась очередная сессия Артемовского городского совета Донецкой области (зона Киевской власти – ред.). За неделю до этого депутаты горсовета собрались на своё общее заседание и основательно обсудили каждый вопрос, который планировали рассмотреть. Но буквально за минуту до начала работы сессии в её повестку дня был внесен некий «внеочередной вопрос»: «О поддержке обращения Верховной Рады Украины к ООН и другим международным организациям о признании Российской федерации страной-агрессором». Увидев его, некоторые из депутатов просто ушли из сессионного зала. Зато, по словам очевидцев, к помещению горсовета прибыла милиция, а с ней – боевики, вооруженные автоматами Калашникова.

К председателям постоянных комиссий Артёмовского городского совета и руководителям политическим служб обратился заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива, который сказал прямо: «Или вы голосуете за это решение, или выходите отсюда сепаратистами!» В подтверждение его слов, у входа в горисполком новоявленных «сепаратистов» поджидали милицейские автозаки.

«Мы, конечно же, не считаем Россию страной агрессором, – признался потом один из депутатов-заложников. – Но как было с ними спорить под дулами автоматов?! К тому же, в случае нашего сопротивления, власть не только бы расправилась с нами. Она прекратила бы финансировать в Артемовске медицину, образование, культуру.  Эти – способны на всё!»

Голосовали по одиозному вопросу 4 раза. Официально выдали следующую информацию: за данное решение проголосовали 34 депутата из 39 присутствующих на сессии. Пятеро воздержались. Как там было на самом деле – расскажет потом история...

Местные чиновники бодро отрапортовали Президенту Украины и Председателю ВРУ о том, что депутаты Артемовского горсовета поддержали постановление Верховной Рады Украины «Об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором».

Но упустили одну «маленькую» деталь – то, что поддержали они это постановление под дулами автоматов Калашникова, угрозами пыток и тюремного заключения…

Соб. корр.