Свободу А. Маевскому!

 

Продолжается судебное издевательство над редактором газеты «Раюбоче-крестьянская правда» на Украине А.А. Маевским. Продолжается и борьба за его освобождение.

Наряду с другими способами защиты, в адрес Уполномоченного по обмену военнопленными и заключенными ДНР Медведчука В.В. направлено письмо нижеследующего содержания:

Уважаемый Виктор Владимирович

С 26.11.14 г. в СИЗО СБУ г. Ужгорода, находится редактор газеты «Рабоче-крестьянская правда» Маевский Анатолий Аркадьевич, обвинённый по ст. 110 ч. 2 и ст. 161 ч. 1 УКУ. Уголовное дело открыто по факту освещения на страницах газеты №6 за 2014 г. интервью Павла Губарева, данное им российским СМИ, которое свободно распространялось по Интернету.

Антиконституционное и полностью не соответствующее законам Украины: «О информации» и «О печатных СМИ (пресса) Украины» уголовное преследование журналиста, редактора газеты Маевского А. А. по всем международным юридическим законам является политическим заказом, тождественным средневековой инквизиции. Читатели газеты, правозащитные организации Украины просят прекратить уголовное преследование Маевского А. А., освободить его из тюремных застенков СБУ Закарпатской области, применив к нему договоренности Минских соглашений об обмене военнопленными конфликтующих сторон.

Председатель правления ГО Винницкий правозащитный

Союз трудящихся и акционеров «Воля»

Анатолий Николаевич Биланик

Со своей стороны мы поддерживаем это обращение и предлагаем нашим читателям направить в адрес Медведчука письма подобного содержания.

ЦК ВДЗП