Украина: нацисты пришли за коммунистами!

 

Как мы сообщали, лидера Рабочей партии Украины, главного редактора газеты «Рабочий класс» Александра Бондарчука украинское гестапо арестовало в День Парижской коммуны – 18 марта. Формальный повод двухмесячного содержания Александра Бондарчука под стражей – публикация двух статей в редактируемой им газете «Рабочий класс». В этих материалах якобы косвенно звучат призывы к нарушению целостности территории Украины.

Один из адвокатов Бондарчука, Олег Ищенко, перечислил эти «косвенные призывы»: передать частные предприятия олигархов в государственную собственность, запретить продажу земли, искоренить коррупцию, не игнорировать социально-экономические интересы трудящихся. Ну, и где же здесь призывы к разрушению страны?!

Впрочем, всем здравомыслящим людям понятно: Бондарчука нацисты арестовали из элементарного страха перед ним. Александр – опытный, популярный в народе политик,… он многие годы возглавляет Всеукраинский союз рабочих, более 10 лет редактирует газету «Рабочий класс».

26 марта 2015 года Апелляционный суд города Киева оставил в силе ранее вынесенную ему меру пресечения.

Поддержать известного политика и журналиста пришли тогда друзья, соратники по борьбе, коллеги по работе на АНТК им. Антонова, где его ценят как талантливого инженера.

– Я буду и дальше доказывать свою правоту! – сказал товарищам Александр Бондарчук, глядя на них сквозь прутья железной клетки. – Я докажу, что могу пользовался правом на свободу мысли и слова, гарантированным мне статьёй 34 Конституции Украины.

9-го апреля 2015 года товарищи и соратники по борьбе вновь собрались на защиту Александра Бондарчука. В Дарницком районном суде в тот день можно было увидеть много известных в стране людей: представителей Прогрессивной Социалистической партии Украины, Всеукраинского объединения ЗУБР («За Россию, Украину, Беларусь»), красной профессуры, народных депутатов от КПУ разных созывов. Депутат третьего созыва Александр Черенков прибыл из Луганской области, где в Новоайдарском районе возглавляет коллективное сельскохозяйственное предприятие им. Дзержинского. В руках Александра Черенкова алеет гвоздика – хотел вручить её другу, но правоохранители не разрешили…

Суд рассмотрел ходатайство адвокатов и объявил перерыв в судебном заседании до 17 апреля 2015 года.

– Судья побоялась брать на себя ответственность и выпускать меня из клетки, хотя и понимает, что это дело «шито белыми нитками», – сказал журналистам Александр Бондарчук. – Над ней тоже стоят какие-то люди, которые завтра могут её арестовать.

Сомневаться в словах украинского политзаключённого А. В. Бондарчука не приходится. Это ведь только вначале нацисты пришли за коммунистами. Потом же, как писал один из самых известных в Германии противников нацизма, протестантский теолог Мартин Немёллер, они пришли за социалистами, профсоюзными деятелями, за евреями... Мы помним: Немёллер глубоко раскаивался в том, что молчал на протяжении всех нацистских репрессий. Именно так молчит сегодня подавляющее большинство украинских граждан. В псевдопатриотическом угаре, в захватывающем поиске «врагов» многие из них даже не догадываются об окончании этой знаменитой цитаты. А ведь Мартин Немёллер закончил её так: «Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

По материалу статьи Ульяны КАЩУК

г. Киев