Хочу научиться читать и писать по-русски

 

Дорогой товарищ Глаголева!

Давно скучал по твоим письмам…

В 2014 я менял тюрьму каждые три месяца, так как добился судебного решения, которое признает мое право на личные встречи с моей женой и товарищем Марией Хосе Баньос, политической заключенной, партизанкой и коммунисткой в тюрьме Пиккассент-Валенсия. Но Главное Управление Исправительных Учреждений уклоняется от перевода меня в ту тюрьму окончательно.

Сейчас они меня везут в тюрьму Севильи, чтобы судить за пытки, которые я перенес в 2012г. Проблема состоит в том, что судья не принял мою жалобу, но принял заявление тюремщиков против меня, и меня будут судить за “покушение на власть”. В этом фашистском Государстве все учреждения находятся на службе олигархии, и мы, испанские коммунисты, – их главный идеологический враг. Они подвергают нас, заключенных в тюрьму революционеров, изоляции, разлуке с семьей, физическим и психологическим пыткам с единственной целью, состоящей в том, чтобы мы предали революционные принципы преобразования общества, чтобы мы сожалели о том, что сражались против фашизма коммунистической пропагандой и антифашистским оружием. За то, что мы не раскаиваемся, мы переносим бешенные репрессии со стороны наемников буржуазии.

Большое спасибо, что посылаете мне газету «Мысль». Мне повезло провести несколько дней с русским юношей (из Екатеринбурга), живущим в Испании, который перевел мне статьи: “Коммунисты Донбасса организуются” и несколько других. Я надеюсь, что меня скоро закрепят в тюрьме Пикассент, где есть много заключенных, которые говорят по-русски, и я смогу посвятить два или три года, чтобы изучить русский язык: Вы могли бы рекомендовать мне какой-то конкретный метод? Я изучил в тюрьме французский и английский язык. Здесь, в Европе, это не очень тяжело, если есть воля. Хочу научиться писать и читать на русском языке, чтобы я смог распространять в испаноговорящем мире голос товарищей-коммунистов из бывших советских республик и крепить узы братства с коммунистическими большевистскими организациями. Конечно, наступит день, когда сотрудничество в Международном Коммунистическом Движении будет гораздо шире, чем только обмен информацией и проявление солидарности. Мир снова входит в восходящую фазу исторической спирали, где империалистические противоречия, описанные Сталиным в “Принципах ленинизма”, вновь обостряются до предела, где войны и революции изменяют исторические парадигмы и ведут от отживающей к новой общественной системе. Сталин указывал на три сущностных противоречия, разрешение которых обязательно приведет к качественному историческому скачку:

1) Труд против капитала; то есть, классовая борьба между буржуазией и пролетариатом.

2) Между капиталистическими странами. Всеобщий кризис капитализма ведет к военным столкновениям между империалистами для нового раздела мира.

3) Угнетенные народы против империализма. Готовя войну, империалисты порабощают многие народы, чтобы подчинить их своим военным интересам.

Восток Украины – место планеты, где яснее развиваются эти три противоречия: 1) Борьба шахтеров, рабочих и коммунистов – антифашистская и антиолигархическая; это борьба классов за народный характер республик Новороссии и за социализм. 2) США и ЕС продвигают и финансируют фашистскую хунту Киева, чтобы облегчить глубокий капиталистический кризис за счёт России (и Китая), главных капиталистических соперников западного империализма. 3) Великие капиталистические державы заставляют народы превращаться в инструменты их военных и геостратегических интересов. Донбасс сопротивляется.

Дорогой товарищ, мне показался очень удачным анализ ситуации, которую Вы делаете по внутренней ситуации в Донецкой и Луганской «Народных» Республиках... Ни националистическая пророссийская буржуазия, ни его российские руководители не позволили бы стать авангардом революционным силам. Новости, которые приходили к нам, доказывают, что “пятая либеральная колонна России” (как очень точно характеризует товарищ Иван Иванов агентов русской буржуазии в его статье в «Мысли») работает без отдыха, чтобы выхолостить общественный и классовый характер Революционной Антифашистской Гражданской войны, которую развивают коммунисты и сознательные рабочие Донбасса.

Статья этого товарища мне понравилась особенно. Жаль, что русский юноша был должен уехать прежде, чем успел перевести все. Но он перевел, что Иван Иванов характеризует антифашистское сопротивление народа Донбасса, как “демократическую буржуазную Революцию, но с ясными чертами антифашистского и антиолигархического духа”. И мое личное мнение состоит в том, что это правильный анализ, что означает, что активное и неустрашимое участие коммунистов на всех фронтах (военных и политических) может благоприятствовать условиям для того, чтобы, со временем, черты революции эволюционировали к социалистическим и большевистским принципам. Международная ситуация сложная, и, как мы видели в начале, главные империалистические противоречия соединяются в Донбассе, из-за чего дорога к социалистической революции не будет линейной, но будут скачки вперед, застои и моменты временного отката. Не нужно терять из вида, что шовинизм – это карта, которую буржуазия всегда разыгрывает, задействуя угрозу внешнего агрессора. Поэтому коммунисты должны быть очень умелыми, чтобы националистическая буржуазия не выиграла идеологическое сражение, выхолащивая революционный характер, который придает войне антиолигархическая и антифашистская борьба...

Народ должен осознавать, что война идет не только против фашизма, что победа должна принести и общественную справедливость, политическую свободу, права и полномочия для рабочего класса и конец разложения и привилегий буржуазии. Эта идеологическая работа необходима для достижения значительного продвижения коммунистических революционных сил. Вслед за победой мы, коммунисты, должны будем добиваться достаточно широкой народной поддержки. Я думаю, что это реалистическая цель и что коммунистические товарищи, которые выполняют героическую роль в Революционной Антифашистской Гражданской войне, могут достичь этой цели, если они смогут объединить свои силы в организации Коммунистической партии и предотвратят оппортунистические расколы в моменты застоя или отката революционного процесса, как делал Ленин с большевиками в 1905 –1917.

Товарищ Глаголева, надеюсь, что ваша партийная и интернациональная работа продолжит развиваться, и желаю вам больших успехов.

Коммунистическое приветствие от имени всех бойцов КПИ(r) и GRAPO всем революционным коммунистам России и постсоветских республик, которые однажды вновь станут социалистическими и советскими.

За коммунизм! Мы победим!

Маркос Понсе,

политзаключенный в Испании,

срок заключения 40 лет

Перевел В.Озеров