Руки прочь от Венесуэлы!

 

19 апреля товарищи из Московской организации РОТ ФРОНТ вышли на акцию солидарности с Венесуэлой против наглого запугивания ястребами из США суверенного государства. Не нравится янки, когда кто-то не хочет собачкой с опущенным хвостом стоять у их ноги. А имеет собственное мнение и собственную гордость.

1,5 часа замотанные в теплые куртки с капюшонами полицейские и охранники посольства США наблюдали за одиночными пикетами. День, надо сказать, в Москве выдался прямо-таки отвратительным – сквозил мокрый пронизывающий ветер с зарядами липнущего снега. Но это не могло повлиять на наше решение поддержать Венесуэльский народ.

«Нет вмешательству США в дела Венесуэлы», «Обама, руки прочь от Венесуэлы» – на русском и английском языке было написано на наших плакатах. Прохожим и полицейским был роздан текст резолюции.

Полицейские с удивлением узнали, что США, как всегда, решает все вопросы с позиции силы. «Мы думали у них с Венесуэлой хорошие отношения, а, оказывается, там вокруг страны сплошь военные базы…», – сказал молоденький полицейский, прочитав резолюцию пикета.

Резолюцию в Посольстве не приняли, порекомендовали отправить почтой. Отправили, конечно, делов-то. В ней, в частности, говорится:

Российская Коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС) и Российский Объединённый Трудовой Фронт (РОТ ФРОНТ) вместе с коммунистами и рабочими всего мира выражают свою твердую поддержку и солидарность КП Венесуэлы и правительству Мадуро, которое стало жертвой эскалации вмешательства империалистов США.

Распоряжение, подписанное Обамой, в котором заявлено, что Венесуэла представляет собой чрезвычайную опасность для национальной безопасности и внешней политики США и которое сопровождается рядом экономических санкций, является провокацией и вмешательством во внутренние дела Венесуэлы и угрожает суверенитету и миру Боливарианской республики, а также представляет угрозу для всего региона…

Именно США окружили народы Латинской Америки и Карибского бассейна оружием массового уничтожения. Оружие 74 военных баз США нацелено на страны региона, из них 13 баз – вокруг Венесуэлы. Миллиарды долларов от наркотрафика и выделенных правительством США идут на финансирование таких организаций, как USAID и NAD,... чьей целью является дестабилизация народных правительств…

РКРП и РОТ ФРОНТ заявляют следующее:

– Мы выражаем свою полную и активную солидарность с Венесуэлой и ее народом, с КП Венесуэлы и правительством президента Н. Мадуро.

– Мы требуем отзыва позорного интервенционистского указа, подписанного президентом Обамой.

– Мы присоединяемся к международной акции солидарности с Венесуэлой, которая проводится 19 апреля в разных странах.

– Мы призываем все организации, выражающие интересы рабочего класса и широких народных масс, выразить солидарность с Венесуэлой в ходе мероприятий 1 мая.

Р. Кузнецова