Вести из ДЗД

 

11-12 апреля в Москве состоялась очередная, ХVI-я, конференция Общероссийского общественного Движения "В защиту Детства". Название конференции «Будущее наших детей» имело в виду, что это будущее впрямую зависит от нас, ныне живущих. На заседании выступили представители Москвы, Пензы, Воркуты, Тулы, Ленинграда, Свердловска, Ижевска, Украины, Калужской, Нижегородской, Ленинградской и Московской областей. Были зачитаны отрывки из присланных на конференцию выступлений товарищей, которые по разным причинам не смогли прибыть в Москву, в частности, из Свердловска, Твери, Киева, Ростова.

Выступавшие участники конференции с болью и гневом говорили о многом в области образования, воспитания, социальной и семейной политики, нравственных ориентиров и жизненных установок, что не устраивает нас сегодня и является прямым следствием воцарившегося в стране капиталистического строя. Заинтересованное обсуждение существующего положения позволяло сделать лишь один вывод – только поворот страны на путь социализма может всерьез изменить политику государства в отношении подрастающего поколения. Ибо тогда это будет государство трудящихся, которые действительно заинтересованы в судьбах своих детей.

Обсуждая судьбы молодежи накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники конференции не могли не сказать, что сыны и дочери страны Советов сражались за свою социалистическую родину против фашизма – этой последней и наиболее агрессивной формы империализма, звереющего в страхе перед своей кончиной. Но именно великая цель и великая миссия советских людей вдохновляла их на боевые и трудовые подвиги, вселяла отвагу и мужество, позволила одолеть фашистского зверя, отвоевать мир для миллионов граждан Советского Союза и других стран, позволила завоевать достойное будущее для многих поколений юных, чья жизнь состоялась во второй половине двадцатого века. И это с абсолютной очевидностью еще и еще раз приводит к выводу: только бескомпромиссная борьба за социализм, только победа в этой борьбе позволит обеспечить детям будущее, в котором они не будут нуждаться в защите, в котором они смогут состояться, жить интересной жизнью и быть полезными своей стране.

В то же время конференция призвала всех, неравнодушных к судьбам подрастающего поколения, активно выступать и против каждой разрушительной реформы, на каждом рубеже отстаивать интересы наших ребятишек, вести борьбу за сердца и души молодых. И назвала ряд конкретных задач.

Об это говорила и принятая конференцией ее Резолюция. Кроме того, была принята Резолюция «Победа в Великой Отечественной – весомый аргумент в борьбе за социалистическое будущее страны».

Во второй день конференции представители региональных отделений ДЗД обсудили ряд конкретных задач, стоящих перед ними в регионах, подтвердили принцип формирования КС ДЗД; председателем КС ДЗД избрана Глаголева Н.О.

Пресс-служба ДЗД