Бороться до Победы!

 

Газета «Мысль» – старейшее оппозиционное издание, боровшееся и борющееся против капиталистического перерождения страны. Она зародилась летом 1990 г. (выходит с июня) как противодействие внедряемому в сознание советских людей ложному представлению о якобы полезности «перестройки», противодействие продвижению рыночных отношений как в экономику, так и в сами отношения между людьми.

Она всегда ставила своей целью

1. Показать читателям реальные преимущества социалистической системы общественного устройства, которое является результатом естественного развития человечества по пути прогресса.

2. Эти преимущества она показывала и показывает, как через объективное освещение фактов нашего советского прошлого, так и разоблачением всех бед, коими наградило нас капиталистическое настоящее.

3. Она подсказывала и продолжает это делать – пути для организации трудящихся на борьбу за необходимое социалистическое будущее. Еще в 90-х годах статья Гражданское неповиновение помогала читателям выразить свое несогласие с беспределом капиталистического разрушения страны и жизни каждого человека.

Она говорила и о важности создания органов власти народа Советов по указанному Лениным принципу, она призывала и призывает учиться коммунизму через первоначальный шаг – создание профсоюзных ячеек и отстаивание прав трудящихся в боевых профсоюзах

4. При этом газета всегда выступала за дружбу трудящихся всех наций и народов, за интернационализм, за возрождение Советского Союза.

5. Своими публикациями она говорила о необходимости тесной связи коммунистического и рабочего движений, ставила задачу политического просвещения рабочих и их организацию на последовательную бескомпромиссную борьбу с эксплуататорами, с жирующей за счет труда рабочих буржуазией.

6. Особое значение газета придавала своему участию в жизни молодежи. Она стремилась помочь правильному восприятию молодыми окружающего мира, получению ими не искаженного представления о величайшем значении прорыва, который совершила наша страна, впервые выйдя на пусть строительства самого прогрессивного общества – социалистического, рассказывала о работе сегодняшних молодежных организаций, прежде всего, революционного комсомола РКСМ(б), публиковала мысли самих молодых.

7. Сегодняшняя борьба двух общественных устройств – отживающего капитализма и идущего ему на смену общества социалистического – не может проходить без острого противоборства, без политических заключенных. Дело чести коммунистов – не бросать в беде репрессируемых властью товарищей. Поэтому еще в 1998-99 годах возникло движение «В защиту политузников-борцов за социализм» (ВДЗП). О подопечных ВДЗП рассказывает газета, об акциях в защиту политзаключенных и с требованиями их освобождений. В том числе и о борцах за социализм, которых бросают в застенки в других капиталистических странах.

8. Рассказывает газета и о положении в области образования, воспитания, учительства и т.д., о помощи семьям с детьми, оказавшимся в труднейших жизненных обстоятельствах, выступая трибуной для общероссийского движения «В защиту Детства», которое уже отметило свое 22-летие.

9. Газета рассказывает о солидарности, взаимоподдержке коммунистов разных стран, ведущих борьбу за интересы трудового народа.

Сегодня, накануне 25-летия газеты, нельзя не вспомнить несколько фактов ее истории. Она возникла как орган Марксистской платформы в КПСС, затем стала органом Российской (Революционной) партии коммунистов, позже, после объединения двух и затем трех коммунистических партий – органом объединенной партии – Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС). Не безынтересно отметить, что, например, еще 2(7)-й номер газеты за 1991 год говорил о роли рабочего класса в предстоящей борьбе, а 3(8) номер газеты за 1991 год предупреждал уже тогда о поднимавшей голову бандеровщине на Украине!

Организатором и душой газеты, одним из организаторов сопротивления буржуазному режиму с самого его начала, многие годы был Анатолий Викторович Крючков, к огромному сожалению, ушедший из жизни ровно 10 лет назад, 8 мая 2005г.

Еще ранее, некоторое время и.о. редактора газеты был Александр Соловьев, который также в 2005 году, 8 июля, ушел из жизни, всего на два месяца пережив своего старшего товарища.

Много сил отдал нашей газете и Виктор Иванович Алексеев, человек, который превращал тексты в добротный макет газеты, готовый к тиражированию. К сожалению, и он сегодня не с нами. Его не стало в феврале 2006 г.

Но газета продолжает выходить, т.к. не решены задачи, которые она изначально ставила перед собой – наш народ, люди Труда, еще не смогли вернуть страну на столбовую дорогу истории, на путь к социализму.

Страна по-прежнему разделена на бедных и богатых – категории, которые вовсе не свойственны жизни в социалистических странах. Как следует из нашей, марксистско-ленинской теории и как показывает сегодняшняя горькая практика, все так называемые богатые и потому в этом обществе имеющие вес и большие возможности, на поверку чаще всего оказываются ворьем, не только растащившим в начале 90-х всю народную собственность, но и продолжающие грабить в самом прямом смысле слова. Посмотрите, скольких из вчера так называемых «уважаемых» сегодня даже нынешняя родная им власть вынуждена разоблачать. Где московский бог – Лужков? Где был (еще при жизни) некогда могущественный магнат Березовский? Где наш мебельщик-министр обороны со своим окружением, у которого рыльце в многомиллиардном пушку? Список можно продолжать бесконечно – мэрами, губернаторами, всякого рода чиновниками.

Удручающие картины развала нашей великой страны – Советского Союза имеют своим завершением возникновение на территории многих республик фактически профашист-ских режимов. И вот уже процесс достиг вполне себе фашистского финала – диктатуры бандеровцев на территории одной из Республик нашей общей Родины.

На днях мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, когда весь советский народ, не постояв за ценой, отбил у фашизма жизнь для нашей социалистической страны, для нас с вами. Перед нами сегодня стоит не менее сложная и принципиально-важная историческая задача – отстоять социалистический путь развития для нынешнего и следующих подрастающих поколений, чтобы не оставить своим детям зловонную атмосферу капиталистического гниения с его поклонением золотому тельцу, установкой «человек человеку враг», с его индивидуализмом, коррумпированностью, расцветом криминала, бездуховностью и безнравственностью, утерей высоких идеалов. Поэтому газета говорит – мало отдать дань памяти героям сороковых, надо быть на их уровне в 10-е нынешнего века. Мало чтить советского солдата Великой Отечественной. Таким его воспитала Советская страна, которая, в свою очередь, не состоялась бы без победы над белогвардейщиной и группировками мирового империализма (Антантой) в годы войны Гражданской. И тех солдат, и мужество и убежденность революционеров-большевиков необходимо чтить не меньше, чем солдат сороковых. И те, и другие отстояли в боях самый прогрессивный общественный строй и завещали нам охранять его и уберечь для будущих поколений. В этом долг всех потомков Советской страны. И это приобрело особое значение в связи с событиями на Украине, где фашизм открыто показал свое мерзкое агрессивное и злобное мурло.

Так что задачи у газеты остаются, и она продолжает оставаться на боевом посту.

Газета распространяется почти во всех регионах страны, идет во многие их отдаленные уголки. Но, конечно, тираж для нашей огромной страны – очень невелик.

Редакция благодарит прежде всего всех авторов статей, заметок, интервью, карикатур, писем в газету, без которых невозможен был бы ее выпуск.

Мы очень благодарны распространителям газеты, которые помогают ей дойти до читателя. Мы понимаем, что наши распространители – бескорыстные, мужественные люди, делающие чрезвычайно важную коммунистическую работу.

Мы благодарны читателям, которые подтверждают полезность нашей газеты, помогают как добрым словом поддержки, так и критическим замечанием, помогают морально и материально, используют материалы «Мысли» в работе и борьбе с буржуазным режимом за коммунистическое будущее Родины.

Спасибо всем вам,

дорогие товарищи!

Что нужно газете? Без сомнения, и дальше нужны авторы с интересной информацией. Нужны читатели, для которых материалы газеты станут полезны, помогут в борьбе.

Нужны распространители, которые помогут и дальше доносить мысли нашей газеты до читателей.

Но, главное, нужен результат, которым стала бы организация на деле трудящихся страны, рабочего класса на борьбу за справедливость, за достойную жизнь, а значит, за социалистическое будущее для Родины, для ее детей.

Нужен результат, которым станет сама Победа в этой борьбе!