СТАЛИН КИЕВОМ ПРОШЁЛ!

 

На Украине, даже в небольших поселках, часто находятся два мемориала, напоминающие о Великой Отечественной войне. Один – павшим землякам, другой – воинам-освободителям. И вот 9 Мая к этим мемориалам, памятникам, стелам, обелискам с цветами и детьми вышла вся Украина. Давно уже не Советская, даже антисоветская, запуганная неофашистами, истерзанная гражданской войной и социальным геноцидом. Правящий режим, невзирая на вселенский позор, пытался лишить нас законной гордости за предков, победивших немецкий фашизм. От принятия закона о запрете советской символики и до прямых угроз за ношение гвардейских ленточек. Одуревшие от собственного вранья «свидомые» манкурты приказывали Украине ощущать себя 9 Мая не страной-победительницей, а страной-жертвой. Но тысячи жителей Украины с гордо поднятыми головами вышли на улицы и площади праздновать 70-летие Великой Победы. Именно – праздновать! Ощущать и разделять с соотечественниками ту неповторимую радость со слезами на глазах, которая бывает у нас только раз в году – Девятого мая.

… С самого утра потоки киевлян движутся к Парку Вечной Славы. Вокруг много милиции. И, естественно, рыскают одиозные личности в камуфляже – коричневое наследие «евромайдана». Но, несмотря на это, встречаются люди с гвардейскими ленточками, красными бантами и флажками. Ленинский комсомол Украины совместно с Киевской городской организацией ветеранов проводит акцию «Бессмертный полк». Её участники пришли с портретами своих родных – советских воинов и, конечно же, с красными флагами. Но на знаменосцев тут же набрасываются украинские неонацисты и со звериной злобой ломают древка флагов.

– Вы видите перед собой обыкновенный фашизм! – комментирует журналистам происходящее первый секретарь ЦК ЛКСМУ Михаил Кононович. – Хотя киевские власти накануне праздника утверждали, что в стране у нас демократия и никто красные флаги Победы сегодня не тронет.

Я в это время нахожусь у гостиницы «Салют», где нацисты преграждают путь группе коммунистов и ветеранов, движущейся к Вечному огню с большим цветным портретом И.В. Сталина. То, что Верховный Главнокомандующий армии-победительницы Иосиф Виссарионович Сталин – организатор нашей Победы, знает весь прогрессивный мир. Кроме замшелых украинских невежд, которые таращат на нас свои пустые глаза: «А причем Сталин до Победы? Уберите его и тогда проходите!», «Отдайте нам этот портрет!». Нет, Иосифа Виссарионовича мы не предадим. «Будем стоять здесь хоть до ночи, но вместе со Сталиным!» – заявляет известная украинская публицистка Светлана Гаража, которая в канун дня Победы за свои смелые аналитические статьи получила премию ЦК КПУ им. Ярослава Галана. «Мы пройдем только вместе со Сталиным!» – раздаются и другие голоса. Начинается жесткое противостояние. С печалью и удивлением смотрит со снимка погибший в Венгрии советский воин Алексей Дружинин, как его дочь толкают нацистские недоумки. Дочь, которую Алексей так никогда и не увидел. Лилия Алексеевна Дружинина – воплощение советской женщины: умна, отважна, красива. Ни один протестный митинг в Киеве не обходится без ее острых самодельных плакатов. Вот и сейчас она в пилотке с красной звездочкой сражается на «передовой». Рядом с ней – ректор партийной школы при ЦК КПУ Сергей Александрович Мнацаканов. По всей Украине в это тяжелейшее время противостоят фашизму его ученики. Сергей Александрович – один из лучших в стране знатоков деятельности И.В. Сталина. Он, как всегда, спокоен, в его черных глазах светится армянская мудрость и украинская печаль. Я знаю – Мнацаканов тоже будет стоять здесь до последнего. Хорошо, что у нас есть портативное устройство, из которого звучат советские песни. «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», – подпеваем мы все вместе, – пощады никто не желает!» А милицейское кольцо все туже стягивает нашу группу. Нацисты оказываются снаружи, они еще пытаются допрыгнуть до портрета Сталина, осыпая его и нас проклятиями, но мы уже начинаем движение. Затиснутые в плотное милицейское «каре», мы вначале даже не знаем, куда именно нас ведут. Поднимаем как можно выше свои красные флажки, ленточки, букеты цветов, портреты отцов и дедов. Скандируем: «Слава Великой Победе! Слава советскому народу!» Слышно, как за милицейскими спинами нам аплодируют. Какая-то женщина бросает в нашу небольшую колонну букет сирени. Мы идем. Звучит «Бухенвальдский набат». Меня под руку держит 15-летний киевский мальчишка, который добровольно стал в наши ряды. На его груди – самодельная гвардейская ленточка, раскрашенная цветными карандашами. «Если они прорвутся – будем закрывать ребенка», - говорят мне шагающие рядом женщины. Мы идем, и впереди – Сталин!

Оказывается, что ведут нас все-таки к Вечному огню, но окольным путем, чтобы не напали нацисты. До чего же ты дожила, Украина!

В Парке Вечной Славы на нас набрасывается туча репортеров, жадно фотографируют портрет И. В. Сталина, словно увидели его впервые. А может, просто берут на заметку тех, кто даже сейчас от него не отрекся.

Но как бы там ни было, 9 Мая 2015 года Иосиф Виссарионович Сталин дошел с нами до Вечного огня в оккупированном фашистами древнем Киеве…

Ульяна КАЩУК

г. Киев