Жизнь не для всех

 

Чем дальше мы отходим от социализма, тем больше людей, страдающих ностальгией о прошлом времени. Сегодня спрашиваю, куда девался Госкомцен? Сколько содержится в ценах общественно необходимых затрат на производство и реализацию продукта? Почему предприятия получают прибыль за счет потребителя путем вздувания цен, но не за счет снижения себестоимости путем усовершенствования средств производства и технологий?

Люди стали понимать, что частная собственность приводит к обнищанию простых людей-тружеников, но зато к дальнейшему обогащению правящей верхушки.

Сегодня все чаще вспоминают Сталина, когда с каждого 1 марта года шло понижение цен, народ прирастал количественно, а сейчас идет вымирание, в основном, от безудержного пьянства, наркомании, разгула безнравстенности.

Недаром поют частушки:

Дороги у нас продукты,

Мясо, масло не возьмешь,

Но зато наш телевизор

Сексу учит молодежь.

Человек при советской власти был в цене! Сегодня – просто рабочая сила.

Н.Тюленева

г. Первоуральск

 

* * *

Здравствуйте, редакция «Мысли»!

Пишет Вам пенсионерка. Я никогда не жила богато, но такой нищеты, до какой я дошла сейчас, – это просто ужас. Только недавно повысили пенсию. Была 2 148 руб – за 40 лет работы. Сейчас стала 7 495 руб. Но разве можно прожить на такие деньги?!

При Брежневе жили нормально. Почти все одинаково. Никто никому не завидовал.

Я давно пишу стихи на разные темы. Но сейчас все отбросила – пишу только о политике. Отступать уже больше некуда!

Придет время, и мы разобьем

И сбросим узду с плеча,

И ту дорогу найдем,

В которой завет Ильича.

Н.Губина

гурган