Наша боль превратится в ярость

 

Глубоко переживая потерю товарища и командира, Алексея Мозгового, комиссар добровольного коммунистического отряда в составе Бригады «Призрак» А.Марков и командир ДКО П.Бирюков обратились к соратникам и другим гражданам, в том числе, зарубежным друзьям,  с очень значимыми словами. Они, в частности, сказали:

Бригада «Призрак» и коммунистический отряд в ее составе не прекратят своего существования и борьбу с фашизмом. Порукой этому – наши бойцы-добровольцы и люди, которые помогают нам, верят в нас, ждут от нас защиты.

Они убили одного из бойцов бригады – комбрига, но его дело живет с нами, и мы его продолжим. Наше знамя не упадет. Мы уверены, что в скором времени знамя бригады можно будет увидеть и в Лисичанске, и в Харькове, и в Киеве. И пусть это будет самой лучшей памятью для нашего командира.  Мы придем туда, не как завоеватели, а как освободители.

И как бы враг со стороны не радовался, он радуется зря. Случившееся горько, но это нас не пугает. В огне выковывается сталь. Это мы, коммунисты, заявляем просто и однозначно.

Что они точно не смогут с нами сделать – это испугать. Мы прекрасно знали, куда мы едем, что мы можем здесь потерять, ради чего мы здесь воюем. Если кто-то надеется, что мы испугаемся, остановимся, разбежимся, то в самом ближайшем времени мы их очень глубоко разочаруем.

Нам сейчас больно, горько. Но через несколько дней наша боль превратится в ярость.

И тогда наши заклятые «друзья» с той стороны ощутят эту ярость на себе, ярость наших бойцов.

Можно убить человека, но нельзя убить идею. Ту идею, за которую встал год назад Алексей Мозговой, ту идею, под которую собрались тысячи людей, примкнувших к нему. Со смертью одного человека идея не закончится. Мы ее пронесем через войну, через боль, смерть.

Мы с этой идеей будем жить, строить новую жизнь.

К сожалению, так получается, что все хорошее, что делается в человеческой цивилизации, оплачено кровью, жизнью многих очень хороших людей, лучших людей.

Но если бы мы не были готовы платить эту цену, человечество до сих пор бегало бы в шкурах и било друг друга по голове каменными топорами. А еще бы измеряло носы, черепа и сжигало «неподходящих» в топках Освенцима.

Коммунистический отряд был, есть и будет до тех пор, пока он будет нужен Новороссии, пока он будет нужен всем людям. Всем людям нужна справедливость, всем людям нужна правда. И за это не страшно умереть. Может, и страшно. Но иногда приходится.

А нашим врагам мы бы посоветовали не радоваться раньше времени. У них этого времени не так много осталось.