Ситуация на Донбассе: классовый подход

 

От редакции. В прошлом номере «М» №5 (379) мы публиковали первую часть статьи А. Матросова о ситуации на Украине «О классовом подходе». Во второй части автор рассматривает суть происходящих на Украине процессов, которые в значительной степени диктуются интересами империалистов США, Западной Европы и России, и связанную с ними линию поведения нынешних киевских властей. Мы вынуждены опустить эту часть статьи прежде всего из-за ее объема, в то же время полагая, что данная тема неоднократно освещалась в самых разных СМИ. Однако публикуем завершающую часть статьи.

О Донбассе

Есть ли смысл коммунистам влезать в тонкости империалистических разборок? Определённо есть! Для лучшего понимания локальных процессов.

Русская весна, как известно, началась с бескровного ухода Крыма из-под юрисдикции Украины. Крымчане первыми сообразили, к чему приведёт захват власти хунтой 22 февраля 2014 г. Причём их желание отделиться от Украины совпало с желанием Москвы вернуть Крым под флагом восстановления исторической справедливости. Однако Москву в первую очередь интересовала военно-морская база в Севастополе в рамках интенсивной милитаризации Россия, ибо дружба с Западом становится всё более призрачной.

Затем по территории Новороссии прокатилась волна демонстраций нежелания зависеть от Киева. Наиболее последовательными оказались жители Донбасса, хотя и они сильно запаздывали с осознанием того, что с Киевом им не по пути. Конечно, сильны были иллюзии о повторении Крымского сценария: Россия примет их с распростёртыми объятиями. Однако Россия не только не горит желанием присоединить Донбасс, она никак не решится признать Донбасские республики… Потому что не нужно это буржуйской власти России, особенно в связи с заявленной идеологией народных (пока ещё далёких от социализма) республик!

Победа ополчения Кремлю не нужна, но и открыто слить Донбасс – это вызвать брожение народа России. С другой стороны, фактор военных успехов Донбасса может играть определённую роль в торгах России и Украины. Поэтому Кремль и не даёт развить ополчению успехи в военных кампаниях, сдерживая его, но и не даёт погибнуть республикам, открывая время от времени Военторг. Это и есть ХПП?

Развязанная Киевом война на Донбассе, лживо названная антитеррористической (на Донбассе на тот момент проживало более 6 миллионов террористов!), – порождение олигархического передела собственности, заложником в котором является народ не только Донбасса, но и самой Украины, в которой далеко не все – майданутые скакуны! Да и некоторые скакуны начинают соображать, что не за то они скакали, что их элементарно использовали будущие правители Украины в своих грязных целях. Здесь же столкнулись интересы транснационального капитала за счёт народа Украины.

В действительности на Донбассе идёт гражданская война, которая имеет шансы перерасти в народно-освободительную. Ополчение (ВСН) воюет против киевской хунты, понимая, что фашизм должен быть искоренён на всей Украине (по крайней мере, в пределах Новороссии, а это 8 областей: Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская и Одесская). Но мало воевать против кого-то (чего-то). Важно понимать, во имя чего воевать, неся огромные потери. Если победа в войне с фашистами (неонацистами) – тактическая цель, то стратегическая цель – построение справедливого, социалистического общества.

Минские соглашения (19 сентября 2014 г. и 12 февраля 2015 г.), продавленные Путиным (ещё один ХПП?), – это олигархический сговор, подрезающий как ростки социального прогресса, так и антифашистские устремления народа Донбасса. Заложенный в последнее соглашение особый статус республик Донбасса – это фикция! Если Донбасс вернётся в состав Украины в любой форме, то это чревато тотальной зачисткой его населения, так что о возврате не может быть и речи. И что, Путин этого не понимает? Видите ли, «ещё не время для активного вмешательства».

Все понимают, что активные боевые действия на Донбассе начнутся в ближайшее время. Война нужна Порошенко как предлог для ввода миротворцев (в действительности – НАТО) на Донбасс. Но ВСУ лишены мотивации и их ждут очередные котлы. Так что, Киев действует по принципу: «назло соседу выбью себе глаз»? Нет, конечно. Киев пробивает идею ввода в зону конфликта миротворческих сил ООН для обуздания разбушевавшихся ополченцев. Но, как показывает практика, эти силы вовсе не несут миссию доброй воли. Совсем наоборот, они почему-то всегда на стороне реакции в зоне конфликта. И бесчинствуют не меньше местных бандформирований. После провокаций, специально устроенных против этих «миротворцев», Запад введёт подкрепление в лице сил НАТО.

Понимая, что Донбасс не вернуть, Киев во время АТО проводил на Донбассе политику выжженной земли, подло уничтожая инфрастуктуру, предприятия, шахты, дома, школы, детские сады и т. д., включая храмы и музеи. Но то же продолжается и в «мирное» время, поскольку Киев откровенно игнорирует Минские соглашения! По существу, Киев устроил на Донбассе гуманитарную катастрофу.

А что же в тылу? В проекте Конституции Донецкой Народной республики (ДНР) были заложены такие положения: провозглашение народной Республики; народ имеет исключительное право собственности на землю, её недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики; национализация базовых отраслей экономики; отсутствие эксплуатации, и др. Аналогичный документ разработан и для Луганской Народной республики (ЛНР).

Но почему не реализованы эти проекты Конституции? Почему так и не осуществлена национализация? Увы, могущественные силы противятся устремлениям народа Донбасса. Надо честно признать, что республики на Донбассе не являются народными, что здесь «правит бал» буржуазия, связанная с хозяевами Донбасса – олигархами Ахметовым, Тарутой и прочими, более мелкими хозяйчиками. Какой-никакой бизнес связывает Украину и Донбасс, несмотря на войну…

Кремль поставил во главе самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР своих людей: в ДНР – А. Захарченко, а в ЛНР – И. Плотницкого, которые 2 ноября прошлого года в результате выборов обрели относительную законность. Отметим, что к этим выборам не были допущены коммунисты и ополченцы (за редким исключением)…

И если на фронтах дела обстоят неплохо, то в тылу происходят странные вещи, которые не вяжутся с заявленными положениями. Так, в Интернете иногда публикуют материалы о скандалах, связанных с деятельностью И. Плотницкого. Недавнее сообщение: он приобрёл дворец в Барвихе (в Подмосковье) и крутую иномарку. Откуда деньжищи? Пишут, что Плотницкий – владелец сети супермаркетов, крышует наркобизнес, разворовывает гуманитарную помощь, реализуя её в своей сети супермаркетов. Недавно казаки обнаружили склад, принадлежащий Плотницкому, где хранилась гуманитарка… В сети можно найти видео этой операции.

Но Кремль всё это не волнует. Вот уж действительно Плотницкий – «свой сукин сын»! Конечно, нельзя исключить и дискредитацию руководителя, но на оголтелую кампанию очернения это очень не похоже! Во всяком случае, кадры заваленного провизией и одеждой склада, принадлежащего Плотницкому, явно не смонтированы.

Можно вспомнить и убийство Беднова (Бэтмена) в начале января с.г., который выступал против бизнесмена Плотницкого. Чей спецназ это совершил? Плотницкого? Без санкции Кремля? Или российский по заказу Плотницкого? Пока это вопросы без ответа…

О Захарченко таких разговоров не ходит, но и он не самостоятелен. Есть подозрение, что он – человек олигарха Ахметова, но здесь всё шито-крыто.

На чём держится Донбасс? На энтузиазме ополчения и населения, на Военторге и на гуманитарных конвоях. Рассмотрим последние подробнее.

Куда девается помощь, доставляемая гумконвоями? Как и кем она распределяется? Кто контролирует распределение? Надолго ли её хватает? Естественные вопросы! Но народный контроль за распределением не допускается.

(Из многих источников поступали сообщения, что значительная часть этой помощи передается не по назначению, а также попадает к неким предпринимателям на продажу, где приобрести ее страдающее от безденежья население не в состоянии – ред.)

Известно, что командиры Мозговой (статья написана еще до трагической гибели А.Мозгового – ред.) и Дрёмов делятся с наиболее нуждающимся населением медикаментами, провизией, иногда и деньгами. Это и есть социалистические отношения!

В материале, помещенном на сайте http://zavtra.ru/content/view/stop-volontyoram7/, отмечается нарочито усложнённый контроль на границе России с Донбассом. И далее: «И если общественность нашей страны не сможет выправить эту, явно излишнюю, бюрократизацию такой жизненно важной для Донбасса деятельности, как сбор и целевая доставка гуманитарной помощи, то никаких «белых конвоев» не хватит для предотвращения гуманитарной катастрофы». Но только ли в бюрократии дело?

В сети муссируется мысль: хунта становится изгоем Европы – революция пожирает своих детей! Если бы… Европу, быть может, и коробит происходящее на Украине (при том, что и сама Европа в немалой степени является коричневой, и она же активно содействовала приходу хунты к власти на Украине), но ведь «музыку заказывает» США.

Успехи в войне и восстановлении народного хозяйства Донбасса возможны только при наличии действительно коммунистической партии, которая – плоть от плоти народа, не заражена вирусом оппортунизма, способна взять на себя ответственность за будущее Новороссии и готова вести бескомпромиссную борьбу за социализм. Это совершенно необходимо, хотя и недостаточно… Достаточным можно считать только мощную всенародную поддержку населением той части Украины, которая и составляет Новороссию

Обнадёживает сообщение из Донбасса – см. статью «Коммунисты Донбасса организуются» в газете «Мысль» № 2 (376) за 2015 г. и на сайте minspace/Mysl о том, что члены рабочей группы ЦК РКРП-КПСС по координации деятельности с коммунистами Донбасса и Рабочим Фронтом Новороссии побывали в январе с.г. в ЛНР, где приняли участие в собрании коммунистов ЛНР (здесь же были и товарищи из ДНР), учредивших «Рабочую Коммунистическую организацию». Цитата из сообщения: «Коммунисты Луганщины на практике показали, что лозунг «Коммунисты, вперёд!» актуален и требует стратегического наполнения».

Итоги:

1.    С некоторой натяжкой можно считать, что республики на Донбассе состоялись.

2.    Подконтрольная территория у республик – примерно половина от территории в административных границах Донбасса.

3.    Задекларированное политическое устройство республик пока не реализовано: республики – не народные; объединение республик в Новороссию идёт с большим скрипом.

4.    Финансовая система (банки, валюта, кредиты, социальные выплаты и т.п.) еще не налажена, хотя меры принимаются.

5.    Сформированы боеспособные Вооруженные силы республик. И даже имеется общее руководство, хотя координация хромает

6.    Нет политической силы, которая взяла бы на себя ответственность за социалистическое будущее Новороссии. Без этого судьба ЛНР и ДНР висит на волоске…

По нашему твёрдому убеждению, Украина может стать единой, только если она станет социалистической!

А. Матросов,

г. Одесса.