Из Заявления коммунистических и рабочих партий на Донецко-Луганской встрече 4-7 мая 2015г.

 

70 лет назад был разгромлен гитлеровский фашизм и его союзники по Антикоминтерновскому пакту. Решающий вклад в Победу внёс СССР – первое в мире государство диктатуры пролетариата. Руководящую и вдохновляющую роль в Победе играла Коммунистическая партия большевиков, отдавшая делу Победы жизни около трёх миллионов своих лучших членов и около пяти миллионов молодых коммунистов из Ленинского коммунистического союза молодежи.

Богатейшие страны империализма в прошлом веке вынашивали план использования фашизма как инструмента расправы с большевизмом и Коминтерном. Но этим планам империалистов не суждено было сбыться. Фашистское чудовище было столь отвратительно и неуправляемо, что буржуазные демократии крупнейших стран вынуждены были вступить с ним в войну и помогать Советскому Союзу. В большинстве стран народные массы организовали отряды Движения Сопротивления фашизму, и возглавляли их, в основном, коммунисты. По большому счёту, Вторая мировая война, для СССР – Великая Отечественная война, носила классовый характер и закончилась победой сил социализма, созданием международной социалистической системы.

Почти полвека существование лагеря социализма во главе с СССР сдерживало агрессию империализма и обеспечивало миру жизнь без масштабных империалистических войн, хотя локальные войны продолжались. Но после разрушения СССР и временного поражения социализма агрессивность империалистов с каждым годом возрастает. Самые крупные финансовые капиталы империалистических стран всё чаще решают судьбы других народов, прибегая к открытой террористической диктатуре, в том числе путем организации переворотов и поддержки прихода к власти в этих странах подконтрольных им реакционных сил, то есть используя методы фашизма...

На Украине при поддержке империализма США и ЕС, борющихся с империализмом РФ, осуществлён антиконституционный переворот с приходом к власти откровенно националистических профашистских сил. Сегодня эти силы проводят внутри страны политику открытого террора, убивая политических оппонентов и сжигая протестующих людей заживо. К сожалению, длительная соглашательская политика КПУ, ограниченная исключительно парламентскими методами, привела трудящихся Украины к этим событиям организационно разобщенными и идейно разоруженными. Однако на территории Донбасса фашиствующая хунта натолкнулась на сопротивление жителей, в основном, шахтёров, рабочих, трактористов и других трудящихся слоёв, а также приехавших к ним на помощь добровольцев из России и других стран.

Со стороны официальной Украины к жизни вызваны самые тёмные, самые мракобесные силы национализма, в том числе откровенные идейные последователи бандеровцев и сторонников карательных отрядов УНА-УНСО времён Второй мировой войны.

Со стороны республик Донбасса сопротивление ведётся, в основном, силами трудящихся, которые вынуждены обращаться за помощью к российским буржуазным властям. Российский режим под давлением общественного мнения, а также отстаивая интересы российских капиталов и ведя торг и с Западом, и с Украиной, эту помощь в дозированном, строго ограниченном режиме оказывает.

Сегодняшнее заключённое «минское перемирие» к миру, конечно, не приведёт. Идёт накопление сил украинским режимом, поставка вооружений и помощь военными специалистами Запада. ЛНР и ДНР, в свою очередь, не намерены сдаваться и заявляют, что мир с фашистами невозможен.

... вдохновители этого фашизма сидят в банках и правительствах США и ЕС.

К 70-летию победы над немецким фашизмом империалисты всех стран переписывают историю победы под себя, они обеляют фашизм прошлый и поощряют фашизм нынешний. Буржуазные власти России под флагами, воевавшими на стороне Гитлера, пытаются присвоить себе победу советского народа над фашизмом – самым гнусным порождением империализма, а по сути получается, что они празднуют отложенную, то есть нынешнюю победу империализма над советским народом. С чем буржуи и капиталисты и поздравляют друг друга. В России, как и в других странах налицо рост проявлений признаков фашизма в виде все большего антикоммунизма и антисоветизма, в виде очернения истории советского периода, в виде разрушений памятников Ленину и, прежде всего, в виде усиления антирабочей политики...

Коммунистические и рабочие партии, участвующие во встрече и поддерживающие антифашистскую борьбу народа Донбасса, заявляют свой категорический протест росту фашизма и решительную готовность бороться с возрождающейся коричневой чумой. При этом коммунисты знают, что покончить с фашизмом навсегда можно лишь покончив с капитализмом.

Этой борьбе мы посвятим всю свою деятельность и жизни.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Подписали все участники встречи.

Документ открыт для подписания всеми партиями