Если экономика вверх ногами

 

Завершено расследование дела по факту аварийного пуска в июле 2013 года ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов «Глонасс-М» (ракета упала через минуту после старта на космодроме Байконур). Аварийная комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии. Обвинения в преступлении предъявлены четырем работникам Центра им. Хруничева, как сообщили в Следственном комитете России.

К уголовной ответственности привлечены электромонтажник Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, которым предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено начальнику военного представительства Минобороны России Марату Насибулину.

По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). А попросту говоря, вверх ногами. Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение.

М. Насибулин, успокоенный тем, что на протяжении длительного времени нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего Перечня. В результате сотрудник военного представительства не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля. В итоге, государству причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей.

Кроме того, на качество работ повлияло увеличение в центре доли неопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. И это в условиях роста объема производства и увеличения количества заказов! Если же взглянуть глубже на проблему профессионализма, то следует говорить о падении авторитета рабочих профессий, которое произошло в 90-е годы, и последовавшем дефиците высококвалифицированных кадров. Так заявили в СК.

От редакции. У экономики, которую буржуазная власть перевернула «вверх ногами», и ракеты, и датчики соответствующие.