ОНИ ОСТАЮТСЯ С НАМИ

 

Памяти

 Бузгалина

Владимира Николаевича

1932 – 2015

Они, казалось бы, уходят – те, кто строил нашу страну.

И строили они не просто Союз Советских Социалистических Республик.

Они строили мир будущего.

По разному.

Кто-то писал стихи. Кто-то создавал великие научные произведения. Кто-то учил детей. А кто-то нас лечил.

Мой отец строил его буквально – возводя вместе со своими товарищами жилые дома и секретные старты стратегических ракет. Они строили базы для того оружия, которое очень дорого стоило нашей стране, но которое – в этом подчас сомневался мой отец, он был чертовски скромен, но я в этом уверен – спасло мир от Хиросимы мирового масштаба.

Я был с ним там, где очень трудно выжить и практически невозможно построить. Хоть что-нибудь. А они построили фантастические комплексы со сложнейшими космическими аппаратами, размещенными под землей и абсолютно скрытыми ото всех. Когда однажды отец привез меня – тогда пацаненка – на законченный объект, я не увидел вообще ничего – девственная, нетронутая тайга. А где-то там, под ней, страшный зверь, способный пролететь десяток тысяч километров и уничтожить …

Они ничего не хотели уничтожать и ничего не уничтожили. Они хотели заставить и заставили бояться сделать преступный шаг тех, кто первым обрушил атомную бомбу на мирные города.

А еще мой папа был все время – даже когда тяжело болел – человеком с твердыми убеждениями коммуниста. И был убежден, что его сын, весь наш коллектив «Альтернатив», собиравшийся в нашем доме, под крылом моего отца, делает нужное дело.

Спасибо ему за эту веру в нас.

Мы ее оправдаем.

И он будет жить дальше – в наших делах.

Те, кто строил нашу страну, не уходят. Они остались навсегда в своих делах.

Сын