Плавучая территория революции

 

110 лет назад произошло одно из важнейших событий первой русской революции – восстание на броненосце «Потёмкин» (14(27) июня – 25 июня (8 июля) 1905 года.

Восстание на самом мощном в то время боевом корабле Черноморского флота имело огромное значение, поскольку то был первый случай перехода целой воинской части на сторону революции. Наглядное свидетельство того, что «войско заколебалось», что главная опора царизма может уйти у него из-под ног.

Как известно, непосредственным поводом к восстанию послужил предложенный матросам на обед борщ с червивым мясом, который команда отказалась есть. Интересна трактовка этого в современной российской историографии при её понятной задаче показать, как нехорошо и неправильно выступать против «законной власти». Дескать, посланные с корабля на закупку провианта в Одессу хорошего мяса не нашли. После чего купили у «знакомого купца» (и тогда «тендеры на закупку» выигрывали только «свои») мясо такое, от которого «шёл лёгкий запах» и визуально обнаруживались «маленькие белые черви». Но, спешат оправдать буржуазные историки, в те времена такое было «явлением нередким, и всегда обходилось без конфликтов».

А вот тут не обошлось. На беду всех паразитов и угнетателей, их притеснения и издевательства над трудовым народом рано или поздно приводят к восстанию. А то и к революции.

Когда выяснилось, что матросы не желают отведать «маленьких белых червей», их пытались привести к привычной покорности. Судовой врач признал борщ хорошим (разумеется, его не пробуя) и попенял, что команда «зажирела». А командир броненосца пригрозил суровым наказанием «за бунт». Когда начались приготовления к обещанному наказанию (брезент, накинутый на группу матросов, намеченных к расстрелу), вспыхнуло восстание. Моряки «Потёмкина» под клич «довольно быть рабами!» вооружились винтовками и захватили корабль, убив наиболее ненавистных офицеров.

Буржуазные историки причины вооружённого выступления, как обычно, ищут в воздействии внешних «подрывных сил». Подпольная организация социал-демократов, мол, орудовала, да из-за контактов с рабочими судоремонтных заводов «экипаж был разложен». (Интересно, а кто самих рабочих, так повлиявших на броненосец, «разложил»?). В ходу всё, кроме действительной основы, как бы мы сегодня назвали, социального взрыва. Буржуазно-помещичий строй царской России беспощадно угнетал и давил трудящиеся массы, держал их в прямом смысле в чёрном теле. К этому добавилась бездарно проигранная война с Японией, показавшая всю гнилость системы управления. И терпение народа кончилось – царский режим поплыл в «воронку» революции.

Вопреки утверждениям буржуазных писак о случайности, бессмысленности, отсутствии цели восстания, моряки прекрасно сознавали смысл и цель своих действий.

Они объявили броненосец «территорией свободной России» и подняли над ним красный флаг революции.

Под этим флагом пришли в Одессу, охваченную тогда всеобщей забастовкой, и были восторженно встречены одесскими рабочими. Они отправили с борта корабля «Обращение ко всему цивилизованному миру», где заявили, что «моряки ведут борьбу за свержение самодержавия». Они входили в черноморские порты с транспарантом «Да здравствует народное правление!».

Сам факт наличия плавучей «территории революции» толкал революционное движение вперёд и развивал его. При встрече броненосца с главными силами Черноморского флота командующий этими силами не смог выполнить приказа потопить мятежный корабль из-за «ненадёжности команды» и предпочёл увести свои суда. А броненосец «Георгий Победоносец» и учебное судно «Прут» присоединились к восставшим. В лагере реакции царила паника. «Это полная революция!», – истеричничали царедворцы. Характерно так же, что при приближении «Потёмкина» всюду начиналось бегство буржуазной, «чистой», публики.

Другое дело, что не хватило организованности и решительности. Ленинские рекомендации, которые он изложил через своего посланника к потёмкинцам, – «действовать решительно и быстро. Добейтесь, чтобы немедленно был сделан десант», – до них не дошли. В критический момент участники восстания проявили колебания. В результате, восставший корабль, совершив несколько переходов по Чёрному морю, ошвартовался в румынской Констанце, где моряки сошли на берег, а судно сдали румынским властям.

Но это вовсе не значит, что восстание было бессмысленным и бесплодным. Нет, восставший «Потёмкин» остался, как писал М.Горький в своей «Песне о Соколе», призывом гордым к свободе, к свету. И призыв был услышан и развит. Напрасно царские власти, когда завладели оставленным в Констанце кораблём, кропили его «святой водой» для изгнания «духа революции». Дух революции уверенно шёл вперёд. Его никому и никогда не окропить и не убить.

Александр Ставицкий