Вьетнам: долгий путь к победе

 

2 сентября 2015 года братский Вьетнамский народ отмечает большой праздник: семидесятую годовщину Вьетнамской революции и создания во Вьетнаме народно-демократического государства.

Вьетнам – это страна с уникальной историей и с уникальными революционными традициями. За спиною вьетнамского народа лежат столетия упорной борьбы за национальную независимость и против феодального гнета. Борьба народа Вьетнама за независимость восходит еще к 15 веку. И в свете этого победа, одержанная Второго сентября, выглядит не случайной, а глубоко закономерной ...

В 1858 году французские войска вторглись во Вьетнам, в результате чего Южная часть Вьетнама превратилась во французскую колонию Кохинхину. После длительной войны Франция навязала Северному Вьетнаму договор о протекторате. По существу, весь Вьетнам стал колонией Франции.

Установление французского господства привело к новому всплеску революционного движения. Одним из его активных деятелей стал сложивший свои полномочия бывший чиновник Нгуен Шинь Шак, ставший сельским учителем.

Сильное влияние на Вьетнам оказала Великая Октябрьская Социальстическая революция. В 1930 году создается Коммунистическая партия Индокитая (КПИ). Её фактическим лидером становится сын Нгуен Шинь Шака Нгуен Шинь Куонг (1890-1969). У Нгуен Шинь Куонга было много псевдонимов. В конце концов, за ним закрепился псевдоним Хо Ши Мин.

В сентябре 1940 года японские войска оккупировали Вьетнам. А в мае 1941 года под руководством КПИ и Хо Ши Мина создается Лига Независимости Вьетнама – Вьетминь, в состав которой вошли как коммунисты, так и представители патриотических сил некоммунистической ориентации. Вьетминь возглавил борьбу народа за освобождение страны. К 1944 году Вьетминь контролировал ряд районов Северного Вьетнама, где началось создание органов народной власти.

17 августа 1945 года войска Вьетминя вступили в столицу Вьетнама Ханой. А через две недели, 2 сентября 1945 года, на 500-тысячном митинге в Ханое Хо Ши Мин обнародовал Декларацию независимости, объявив миру о провозглашении на всей вьетнамской территории нового государства — Демократической Республики Вьетнам (ДРВ).

Однако война продолжалась. Главным врагом новой республики стали французские колонизаторы, поддерживаемые США. Их опорой стали южные районы Вьетнама.

Весной 1954 года армия ДРВ нанесла сокрушительное поражение французским колонизаторам под Дьенбьенфу, после чего начались переговоры в Женеве. В результате этих переговоров западные страны признали независимость ДРВ, однако на юге Вьетнама было создано марионеточное государство Республика Вьетнам, контролируемое США, которые стремились помешать распространению коммунизма в Юго-Восточной Азии. Однако в этой республике продолжалась партизанская борьба, поддерживаемая правительством ДРВ.

В 1965 году США произвели бомбардировку городов ДРВ и перебросили в Южный Вьетнам крупные воинские соединения. Началась затяжная кровопролитная война. Однако решительные действия партизан на юге и успешное противостояние ДРВ авианалётам (при значительной поддержке СССР) привели к внушительным потерям среди американцев. Правительство США было вынуждено признать бесперспективность этой войны и вывести свои войска. В апреле 1975 года Южный Вьетнам был освобожден.

2 июля 1976 года Северный и Южный Вьетнам объединились в единое государство Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

Современный Вьетнам – это государство с динамично развивающейся экономикой, пока ещё не со слишком высоким, но непрерывно растущим жизненным уровнем населения. Его миролюбивая политика способствует поддержанию стабильности в юго-восточной Азии.

В советское время СРВ поддерживала очень тесные дружественные связи с СССР. Сотрудничество между Вьетнамом и Россией сохраняется и в настоящее время.

С.В. Багоцкий

(приведено в сокращении)