Оружие оружием и побивается

 

Недавно мы вспоминали очередную годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз. В связи с этой трагической датой была возможность поговорить о многом, в том числе о зверином вероломстве фашизма. (Сегодня его демонстрируют нацисты на Украине). Гитлеровцы придавали огромное значение дезинформации как способу усыпить бдительность противника. Точно так же бандит, подкрадывающийся с ножом к жертве, до поры до времени старается себя не обнаружить. Приготовления к нападению на СССР выдавались за манёвры, переформирование, переброску войск и т.п.

Тут есть повод взглянуть под аналогичным углом зрения на характер и направленность пропаганды нынешнего кремлёвского режима. Реальность происходящего в РФ такова, что возобновилось с новой силой вымирание населения. Это как итоговая составляющая в деятельности буржуазной власти. А ведут к ней резкое падение жизненного уровня, когда 75 процентов россиян лишились трети своих доходов. Спад промышленного производства, сопровождающийся закрытием предприятий и массовыми сокращениями. Наряду с открытой пугающими темпами растет скрытая безработица – рост на 40% числа работников, занятых неполный день или отправленных в вынужденный отпуск. При невыплаченной людям зарплате на сумму порядка 3 млрд рублей. При предпринятой властями поистине людоедской коммерциализации образования и здравоохранения. Одним словом, буржуазным государством взят такой «барьер» в обнищании народа, когда до 65% жителей страны можно отнести к бедным слоям.

Такова реальность. Но не таково её отражение в официальной пропаганде. У буржуазных сеятелей информации своё правило: если факты не соответствуют нашим установкам, тем хуже для фактов. И нам усиленно трубят, что «мы уверенно проходим через кризис», «мы обуздали инфляцию» и «меры по развитию российской экономики сработали». Тут и безработица всего-то «немножко увеличилась», и рубль укрепился, и цены пошли вниз. А западные санкции просто благодать, поскольку «оказалось, что многое сами можем». (Вот только вопрос, кому и зачем потребовалось развитую державу превращать в территорию, где сами ничего не могут?). Воистину, дезинформация – оружие в классовой войне.

Собственно, так происходит во все долгие и мрачные годы капиталистической реставрации. Новое в свете последних межимпериалистических противоречий – это проповедь казённого патриотизма. Нам внушают, что вся страна «готова действовать в унисон», и любой рабочий с криком «люблю Россию!» братается с хозяйчиком своего завода. Официальным патриотизмом стараются задушить саму возможность появления у трудящихся классового сознания и предъявления российской буржуазии счёта за ухудшение жизни трудящегося большинства.

Оружие оружием и побивается. Как известно, идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Буржуазия дезинформацией стремится превратить народ в реакционную силу, охраняющую капиталистический строй. Мы оружием правды должны выковать силу, способную эксплуататорский строй сокрушить. Наша задача – донести до максимального числа трудящихся и антинародную сущность шагов буржуазной власти, и примеры сопротивления. Даже скромный арсенал пропагандистских средств, – газета, листовка, агитматериал, публичное выступление, – может сделать многое, если помнить, чем была в войну для жителей оккупированных территорий листовка со сводкой Совинформбюро.

Объективная реальность – штука упрямая, и надо только помочь ей пробить себе дорогу.

А.Борин