Строим планы на недалекое будущее

 

Письмо другу в оккупированном Причерноморье

 

Здравствуй! Считаю необходимым ответить тебе в письменном виде, так как поднятые тобой вопросы очень сложны и важны. Игнорирование этих вопросов в новорожденных народных республиках Донбасса уже сейчас привело к идеологическому кризису. Ополчение чётко понимает против кого надо воевать, но часто не понимает – за что идёт эта война. Цели начатого восстания не понятны, расплывчаты, и многие в республиках уже задались вопросом – зачем и за что мы умираем?

Итак, в основе любой идеологии лежит экономика и классовое отношение к собственности в обществе.

Я утверждал и продолжаю утверждать, что в конце ХХ века и начале ХХl-го любая прогрессивная национально-освободительная борьба может быть лишь борьбой за социализм. Именно поэтому восстание на Донбассе начиналось под лозунгами борьбы с олигархами, за справедливость и народовластие. Эти лозунги стояли в одном ряду с лозунгами любви к русскому миру, России и т.д.

 Все, кто взял в руки оружие, искренне верили, что после войны жизнь будет лучше, чем при вороватом жлобе Януковиче и всей его банде. Практически бессознательно люди начали бороться против капитализма, а значит – за социализм. Понятное дело, что такие цели не устраивали многих! Ни украинских полунацист-ских олигархов, начавших АТО, ни российских олигархов и политиков, мечтающих распространить своё влияние на Донбасс, а ещё лучше на всю Украину, при этом не меняя экономической структуры. Что и понятно!

Прошлым летом парламент ДНР осторожно заговорил о национализации стратегических предприятий. Но одно дело говорить об этом и декларировать, и другое дело реально национализировать промышленность.

Основа экономики Донбасса, кроме добычи угля, крупная металлургия и химическая промышленность, крепко привязанные к импорту сырья и экспорту готовой продукции. Железная руда находится в Кривом Роге, сегодня подконтрольном фашистам, а потребители продукции – в дальнем зарубежье, где стоят заводы Ахметова (Италия, Австрия), либо в России. Запад и марионеточное правительство Украины назвал народные республики террористическими организациями и проводит беспрецедентное давление на бизнес, запрещая торговать с предприятиями, находящимися на их территории. Россия, даже с учётом всесторонней помощи республикам, открыто торговать с ними не решается в силу того же давления мировых олигархов, тщетно пытаясь доказать свою пушистость, чтоб Запад милостиво снял экономические санкции.

Кроме этого, действует ещё один фактор – война. Каратели хунты специально обстреливают предприятия народных республик. Они знают, что деньги любят тишину, и никто не будет иметь дело с предприятием, которое в любой момент может быть повреждено или разрушено снарядами и минами.

В итоге, практически вся тяжёлая промышленность республик остановилась. А те заводы, которые ещё еле-еле работают, находятся в собственности старых хозяев. Как Ахметов умудряется вывозить металл в Италию из Донецка, шут его знает. И даже с учетом этого, он постепенно, но довольно быстро разоряется.

Остановились заводы, взятые под внешнее управление министерством промышленности ДНР без конфискации у старых хозяев. Это такая форма национализации!

Приходим к неутешительному выводу. Крупная промышленность, интегрированная в глобальное капиталистическое разделение труда и без возможности сбыта своей продукции на внутреннем рынке, при революционной национализации, сразу останавливается. Все импортно-экспортные цепочки разрушаются.

Это не значит, что национализировать такие предприятия нельзя. Можно и нужно, но заранее создавая новые цепочки, наводя новые мосты сотрудничества со странами, игнорирующими диктат Запада. А на это нужно время.

Мой дорогой друг! Ну не мог Мозговой национализировать Алчевский меткомбинат! Даже силами своего батальона, даже если бы в Алчевске стояла армия Рокоссовского! Нет, выкинуть старое начальство и поставить своё, а потом провозгласить национализацию – это можно! Но комбинат остановится. Что с ним, по последним данным, и произошло!

Социализм – это экономическая модель, направленная на всестороннее удовлетворение постоянно растущих потребностей народа (общества)! Социализм предусматривает постепенный отказ от товарного производства и товарно-денежных отношений, внедрение автоматизации, роботизации, сокращение рабочего времени. Можно ли сразу, кавалерийским наскоком ополчения построить социализм на Донбассе? А на всем Причерноморье? Конечно, нет!

Но начинать движение к нему можно и нужно. Народ должен знать, что это их страна, что экономика работает для них, а не для всяких ахметовых!

Конечно, сначала необходимо изгнать хунту со всей Причерноморской земли, как сделали это жители ДНР и ЛНР. А что надо сделать потом, после изгнания хунты?

1) Необходимо захватить все банки и наличную денежную массу. Это позволит протянуть какое-то время, выдавая пенсии и зарплаты, и не обвалить внутренний товарный рынок.

В перспективе необходимо вводить свою валюту и проводить эмиссию для внутренних потребностей. Кстати, именно это не позволила сделать Россия в ДЛНР, держа республики сейчас на коротком рублевом поводке.

2) Должна быть объявлена полная и безоговорочная кредитная амнистия. Банковский террор должен быть уничтожен. Надо освободить народ от этой тирании.

3) Должны быть национализированы все сельхозпредприятия, предприятия пищевой промышленности.

Любыми, даже самыми жесткими мерами, должны быть снижены цены на основные продукты питания.

4) Национализированы электростанции, предприятия водоснабжения, коммунальные организации.

Тарифы на коммунальные услуги должны быть существенно снижены.

5) Проведение полной и всесторонней инвентаризации всех предприятий Причерноморья, в т.ч. Донбасса, анализ их работы на внутреннем рынке, с учетом неизбежной блокады со стороны других стран.

Мы живём в богатейшем крае. Здесь можно развивать сельское хозяйство, животноводство. Сотрудничая с металлургами Донбасса, нужно строить корабли, торговые и рыболовецкие суда, комбайны, ремонтировать суда на судоремонтных заводах. Имея современные порты, мы можем успешно развивать транзит товаров из России, пробить коридор ск осажденному Приднестровью.

Все это можно сделать. И мы это сделаем. Можешь не сомневаться, дорогой друг! За такие цели стоит жить, а если надо – и умереть!

Иван Иванов