10 лет строгого режима Илье Романову

 

6 августа в Нижегородском областном суде выездная коллегия Московского окружного военного суда зачитала приговор Илье Романову – 10 лет колонии строгого режима. Ровно столько, сколько просило обвинение. Столько же, сколько ему «отвесил» другой суд другой страны когда-то, в 2004 году, тоже по «террористическому» обвинению.

Разница состоит в том, что тогда, в 2002 году, в Украине, Илья Романов действительно был участником гражданских протестов в Киеве в ходе акции «Повстань, Украина». Он был обвинен в осуществлении ночного взрыва возле здания спецслужбы СБУ, а в СМИ неизвестные распространили заявление, что акция совершена в отместку за жестокий силовой разгон демонстрантов. Романов обвинение не признал. Тем не менее, событие у стен киевского СБУ существовало в реальности.

Однако, мало стран в мире, которые могут потягаться с РФ в фабрикациях и провокациях от всевозможных служб безопасности, центров Э, К и иже с ними; а словосочетание «басманное правосудие» стало у нас нарицательным.

Сейчас Романов осужден по результату оперативной разработки нижегородского Центра «Э». Вернувшись на родину после освобождения, Илья не успел вжиться в окружающую реальность. Не пожил он при Путине, если говорить по-простому.

Если говорить без подробностей, 10 лет Илье припаяли за два «покушения» – «покушение на террористический акт» и «покушение на оправдание терроризма». То есть, даже по мерках «басманного правосудия» в реальности не было совершено ни одного преступления. Первое – в руках у Ильи взорвалась изготовленная им петарда, причинив вред только самому Илье – пришлось ампутировать кисть руки; второе – по выходе из колонии по Одесскому делу он в частной беседе, выложенной «доброжелателем» в Интернет, нелицеприятно отозвался о преследовавших его властях и выразил свою «любовь к буржуазному государству».

Как видно, 10 лет российской зоны выдано Романову не за реальные действия, которые были или могли бы быть опасными для общества, а в рамках кампании по зачистке политического пространства. Ведь скоро в РФ выборы всех тех же самых. Огромный срок – это безумный страх авторитаризма нынешних властей перед людьми, которые являются сторонниками политической непримиримости и массового гражданского протеста, коим анархист Илья Романов, возможно, является (или считается таковым).

 Для дальнейшего обжалования приговора и договора о юридической помощи адвоката по месту расположения колонии на постоянной основе – нужны средства, хотя и не астрономические, но постоянные.

Реквизиты для оказания помощи Илье Романову на найм юриста:

1) на яндекс-кошелек: 410012031648898

2) на счета АЧК-Москва в «Альфа-банке». Номер счета получателя зависит от валюты: 40817810704230017583 (российские рубли), 40817840204230006802 (доллары), 40817978004230006660 (евро) (необходимо указать, что помощь для Романова).

3) через систему Paypal: адрес – abc-msk@riseup.net (необходимо указать, что помощь для Романова).

Соб. кор. объединения против политических

репрессий “За волю”