Равнодушные

«Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и сейчас его жалко до слёз.

Сколько там было кудрявых берёз...»

Н.А.Некрасов

Но, похоже, теперешнему поколению ничего не жалко. Пришедшая к власти буржуазия уничтожала и продолжает уничтожать всё возможное. Сельское хозяйство уничтожено, деревня вымерла, от промышленности ошмётки – заводы-гиганты, гордость советской эпохи, отданы на разграбление иностранному капиталу. В стране массовая безработица, молодёжь без будущего, здравоохранение и образование деградируют, по смертности населения – первое место в мире. А уж леса изводят особенно интенсивно. День и ночь лес вывозится в Европу, а взамен поступают прессованные опилки. В домах уже ничего не осталось природного: на полу вместо досок плиты из опилок, окна почти у всех из пластика, потолки натяжные из плёнки, двери из прессованной стружки, мебель из прессованных опилок и т.д. 

Наука так же подверглась уничтожению. Зачем «опилочной стране» учёные; они ещё чего доброго разглядят, что «король-то голый». Вместо информации нам по ТВ «гонят туфту» по правилам незабвенного Геббельса. А народ всё проглотит. Народ разучился думать. Его можно заставить делать что угодно. Оплачивать буржуям из своего кармана убытки от всяких «санкций» и от созданного самими буржуями кризиса, мифические накопительные ремонты, которых никогда никто не увидит, но миллиарды потекут к олигархам.

И народ, чаще всего, ни во что не вмешивается. Говорят: «Нам всё равно, кто будет хозяин. Лишь бы деньги платил».

А вот Саше Матросову, Олегу Кошевому, Зое Космодемьянской, Николаю Островскому, Аркадию Гайдару и тысячам-тысячам других героев было не всё равно. Они сражались и умирали за счастье народа, а потому останутся жить вечно.

Е. Ставицкая,

г. Выкса