Кто сразится за будущее?

 

Прогнозы – занятие популярное и заразительное. Ими занимаются и астрологи, и социологи, и политики с банкирами. Вот и Василий Колташёв от «Свободной прессы», автор статьи «Реальные партии России», предсказал, что будущее нашей страны определится в борьбе либералов и патриотов.

Существуют, мол, сейчас две общественные партии. Одна из них – либеральная, украшенная белой лентой, восхищающаяся «свободой после Майдана» и западной правовой системой. Другая – патриотическая и национальная партия георгиевской ленты, отличающаяся чувством гордости за страну, неприятием внешнего управления и враждебностью к США и ЕС. Вот в схватке «белоленточных» с «георгиеленточными» всё и выяснится.

Прямо война Алой и Белой роз в средневековой Англии! И главное, что как там, так и здесь самая свирепая война ничего существенного не меняет в порядке вещей. Как там отряды феодалов дрались лишь за то, какой из претендентов сядет на королевский трон, так и тут противостояние откровенно компрадорской и «ориентированной на национальный рынок» буржуазии определяет только, какая из группировок окажется ближе к кормилу государственной власти.

Тем более, что разница между либеральной элитой и «элитой георгиевской ленты» вовсе не такая уж принципиальная. Если учесть сугубо либеральную политику т.н. «экономического блока» российского правительства. Непрерывное урезание этим правительством социальных статей и столь же непрерывные заклинания в верности рынку, где государство скукожит себя до обслуживания «благоприятных возможностей для бизнеса». Да и любовь к России сплошь и рядом оказывается с червоточиной закулисных манёвров и прогибаний перед «западными партнёрами». Видно, патриотизм патриотизмом, а про особнячки в Лондоне и Вене тоже забывать не след.

Так что вражда белой и георгиевской лент – это, как у Свифта в его «Путешествиях Гулливера», битва «тупоконечных» с «остроконечными» по вопросу, с какого конца разбивать яйцо. Действительно, под каким же соусом распродавать богатства России и выжимать соки из трудового большинства её народа? Под крики «Запад нам поможет!» или под путинское «нас с национальных ценностей не перекодируешь!»?

Вообще говоря, это мечта буржуя – свести дело к боданию таких политических лагерей. Мечту много лет пытались реализовать внедрением двухпартийности по образцу США, где никто не в состоянии определить различие между меняющими друг друга республиканским «слоном» и демократическим «ослом». Однако со слонами и ослами не очень получилось, и теперь найден замечательный выход – пусть «кремлёвские» обличают «госдеповских», упирая на их подрывную роль, а «госдеповские» ехидно критикуют «кремлёвских» за коррупцию и отсталость. Народ, напуганный перспективой «оранжевой революции», бросается поддерживать буржуйскую власть и не думает покуситься на порядок, когда 1/10 жирует за счёт обнищания и тревоги за завтрашний день 9/10. Довольными при этом остаются и либералы, и «патриоты».

Но только, как говорится в одной телерекламе, мечтать надо о великом, а не о возможности сохранить сытное место паразитов (на редкость правильно говорили – ред.). А великое и правдивое в классовом обществе состоит в том, что и его настоящее, и его будущее определяет борьба антагонистических классов. В капиталистическом обществе лишь два определяющих ход развития класса, – буржуазия и пролетариат, и лишь две, по сути, партии, выражающие их интересы. Вот их противостояние, решающее вопрос «кто кого?» – отживший своё капитализм или идущий ему на смену социализм – и определяет историческую перспективу. Причём, объективно победа может быть лишь за рабочим классом, поскольку он выражает прогрессивную тенденцию общественного развития.

Сегодня путь к победе затруднён недостатком классового сознания у рабочих и недостатком понимания, что их врагом является буржуазное государство в целом. На усугубление этого недостатка как раз и работает класс имущих, используя буржуазный патриотизм как якобы альтернативу либерализму. Но мы уверены, что пробелы в классовом сознании явление временное, обострением противоречий буржуазного общества закрываемое.

Выходит, что не «белоленточные» с «георгиеленточными» будут боксировать за будущее на ринге российской истории, а рабочий во главе всех трудящихся с буржуазией.

А.Широков