Война киевских властей против редакторов коммунистических и рабочих изданий

 

28 августа 2015 года в Дарницком районном суде гиева (адрес: ул.Севастопольская, 7/13) состоится суд по делу главного редактора газеты «Рабочий класс», народного депутата Верховной Рады Украины 3 и 4 созывов от КПУ Бондарчука Александра Васильевича. На данном заседании суд планирует произвести допросы эксперта и свидетелей.

СБУ обвиняет Александра Бондарчука в «сепаратизме» по ст.110 п.1. УКУ «Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий».

Результат судебного слушания КЗП пока не известен.

 

***

 

По-прежнему остается в СИЗО г. Ужгорода (Закарпатская обл.) редактор газеты «Рабоче-крестьянская правда», секретарь ЦК ВКПБ по Украине и Приднестровью А.А. Маевский. Драконовские условия заключения в СИЗО не позволяют заключенному получать с воли печатные издания, исчезают по пути к адресату многие письма родных и друзей, к нему не допускают адвоката, так как болен судья, чье разрешение требуется для свидания даже с адвокатом, по-прежнему нет ясности, сколько еще продлятся издевательства прислужников неофашистского режима над большевиком Маевским.

Стало известно, что рассмотрение дела по-существу назначено на 17 сентября... если выйдет на работу судья Ференц, из-за болезни которого уже неоднократно рассмотрение откладывалось.

Однако другой суд, в чью задачу входило закрытие газеты «Рабоче-крестьянская правда», при всем желании, вынужден был отложить свое решение до приговора суда по самому редактору газеты. Не нашлось таких доводов, которые бы позволили закрыть газету при любых прочих обстоятельствах.

Конечно, нет и таких доводов, которые могли бы лечь в основу объективного обвинения Анатолия Аркадьевича. Если не считать того, что борьба с фашизмом и порождающим его капитализмом, от которой никогда не отказывался тов. Маевский, и есть главная «вина» коммуниста по мнению обслуги нынешней власти.

И это же – его главная заслуга в газах трудового народа и товарищей по борьбе.

Держитесь, Анатолий Аркадьевич!

Много людей на воле болеют за Вас, поддерживают Вас, ждут Вашего освобождения!

Пресс-центр ВДЗП