Международная солидарность

Резолюция собрания коммунистов Софии

 

Общее собрание коммунистических организаций г. София, Республика Болгария, посвященное 77-ой годовщине социалистической революции в Болгарии – Девятому сентября, выражает солидарность и сочувствие всем коммунистам планеты, борющимся за свержение капиталистического строя и прекращение империалистических войн.

Сегодня мы вспоминаем всех, кого уже с нами нет. И выражаем нашу озабоченность тем, что нарастает волна репрессий против наших товарищей в странах капитализма. Нас тревожит то обстоятельство, что в глобальных масштабах поднимает свою голову контрреволюционная гидра фашизма. Фашизм становится единственным оружием империализма, в первую очередь, американского. Георгий Димитров предупреждал всех нас, что «фашизм – самое жестокое и, может быть, потому и самое рациональное оружие империализма. Оно позволяет капиталистам тасовать народы, как карты в одной колоде и сжигать в крематориях инакомыслящих». И мы с вами наблюдаем, как сжигают инакомыслящих в Одессе, затем толкают оболваненную часть народа на братоубийство в гражданской войне на Украине. Любой голос против этого безумия заглушается репрессиями. Украинские тюрьмы переполнены борцами за свободу и демократию.

Мы озабочены тем, что почти год в тюрьме (СИЗО) в г. Ужгород (Украина) без всякого рассмотрения его дела содержится 66-летний главный редактор газеты ВКПБ Анатолий Аркадьевич Маевский, член ЦК ВКПБ по Украине. Его арестовали еще до выхода закона о запрещении на Украине трех компартий. Товарища Маевского содержат в полной изоляции, не разрешают встречаться с адвокатом, близкими, у него отняты средства коммуникации. Это является не только нарушением все ещедействующей на Украине Конституции и законов, но и противоречит международным нормам содержания политзаключенных и представляет собой нарушение юридических норм Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году и Европейской Конвенции о правах человека. Так как существующий на Украине незаконный фашистский режим не признает никаких норм человеческого сосуществования, мы выражаем наш протест и требуем незамедлительного освобождения политзаключенного журналиста, над которым до сих пор не проведено суда под различными предлогами и которого не выпускают под домашний арест.

Свободу политическим узникам фашистской Украины!

Свободу нашему товарищу – украинскому большевику

Анатолию Аркадьевичу Маевскому!

Свободу всем, кто сегодня страдает в

 фашистских застенках нашей Планеты!

Наши сердца с вами, дорогие товарищи!

 Мы продолжаем борьбу,

мы верим, что империализм будет побежден!

Желаем вам мужества, энергии и сил,

чтобы выдержать испытания!

От собрания коммунистических организаций г. София

Секретарь БРП(к) Пенка Бетовска

г. София, Болгария 5.09.2015 г.