Они посвящают жизнь борьбе за социализм

 

В июле мы получили эл. письмо от товарища Сусо, испанского коммуниста, члена ИКП(в) – Испанской компартии (восстановленной) и Грапо, о котором мы раньше рассказывали нашим читателям и участникам ВДЗП. Сусо сам пробыл в заключении более 20 лет. И освободившись, продолжает борьбу за права трудящихся испанцев, что приводит к усиленному вниманию к нему со стороны спец служб (гражданских гвардейцев), но говорит о его преданности убеждениям и своему народу.

Так, он был арестован в ноябре прошлого года во время акции по противодействию незаконному выселению рабочих. Особое внимание к нему возникло потому, что он был замечен, как пропагандист, который вел беседу с населением, в которой, как пишет Сусо, «говорилось о рабочем движении и его состоянии в период от установления фашизма в Испании до наших дней, о его двух уклонах, диктатуре и демократии, его борьбе, методах и организации, также как и о многочисленных политических заключенных, которые были с фашистского воцарения и продолжают появляться до сегодняшнего дня». В данном случае, власти не смогли выдвинуть против Сусо обвинений, достаточных для его заключения, и он вскоре был освобожден.

Сусо пишет также, отвечая на наш вопрос, о состоянии здоровья Генерального Секретаря ИКП(в) Мануэля Мартинеса (товарища Аренаса). Аренас находится в заключении с 1998 года, то есть уже почти 17 лет. Ему уже 71 год. И это уже не первое его тюремное заключение. В течение 15 последних лет у него прогрессирующая катаракта и целый ряд других заболеваний. Неоднократно были обращения с просьбой и требованием обеспечить Аренасу проведение операции на глазах. Но тюремщики и суд не идут навстречу. К глазному заболеванию присоединились и высокое давление, тахикардия, головные боли, бессонница и другие признаки сердечной недостаточности. Об этом пишут и родственники Мануэля Мартинеса, требуя от тюремной администрации предоставить Аренасу необходимое лечение, хотя бы то, которое возможно в стенах тюрьмы. «Известно, что год назад в тюремных застенках скончалась коммунистическая активистка Исабэль Апарисио из-за остановки сердца, как следствия невнимания медиков, – пишут родственники Аренаса. – Мы не можем позволять, что они сделали то же с Мануэлем».

В свою очередь, за освобождение руководителя ИКП(в) продолжают борьбу испанские товарищи – как члены партии, так и поддерживающие их люди, а также коммунисты других стран. На сентябрь намечена очередная Кампания с требованием свободы для Мануэля Переса Мартинеса.

ЦК ВДЗП принимает решение провести пикетирование Посольства Испании и направить властям страны требование об освобождении Аренаса и оказании ему срочной медицинской помощи.

Кроме того, Сусо сообщает, что наши письма товарищам Маркосу и Аренасу, письма из России, он передает и другим испанским политзаключенным, «чтобы они были в курсе ваших мнений о ситуации, которая переживается в России, и ваших мнений о коммунистическом международном движении, которые очень ценны, так как в этой части много противоречий…».

И еще – Сусо прислал нам сборник стихотворений своего брата Пако Села Сеоане, который также находится в заключении. «Он был осужден на 12 лет из-за его активности в ИКП(в), – пишет Сусо, – из которых он отсидел 8, не хватает четырех, чтобы выйти на свободу. Но он уже был в тюрьме другие 20 лет из-за принадлежности в GRAPO». Стихи Пако разных лет, судя по оглавлению, – и политические, и лирические. К сожалению, у нас нет возможности их перевести.

Мы очень ценим нашу дружбу с испанскими коммунистами-политзаключенными, которые вновь и вновь своей жизнью подтверждают, что на всей Земле есть люди, готовые действительно не постоять за ценой в борьбе за освобождение трудового народа от капиталистической эксплуатации, верные коммунистическим убеждениям и не сомневающиеся в окончательной будущей победе нашего правого дела.

«Крепкое объятие, полное энергии и силы. Мы победим!» – заканчивает свое письмо Сусо, человек, проведший в заключении 23 года.