Будем ли терпеть?

 

30 августа в Москве на площади Краснопресненской заставы состоялся митинг, основным требованием которого была отмена поборов на капитальный ремонт. Митинг был организован Российским объединённым трудовым фронтом (РОТ ФРОНТ) при участии ОКП, Левого Фронта, движения «Трудовая Россия», «Моссовета» и других организаций и инициативных групп граждан.

В митинге приняло участие около 300 человек. Строка о капитальном ремонте в платежках москвичей появилась 1 июля этого года. Из-за взносов за капремонт Москва тут же стала лидером по росту цен на ЖКУ среди российских регионов — платежки подорожали на 40,9 процента. Платить дополнительные деньги приходится даже жителям относительно новых домов и инвалидам, которых оставили без обещанных льгот.

Участники митинга были единодушны в том, что введённые поборы имеют целью не создание эффективного механизма проведения капремонта, а обогащение чиновников через «откаты» и другие коррупционные схемы. Порядок сбора взносов противоречит различным законам, собранные взносы не защищены от инфляции и растаскивания коррумпированными чиновниками, а реальное проведение капремонта никто не гарантирует, называют и сроки капремонтов – через 30 лет.

Кроме того, государство делает вид, что тех средств, которые ранее собирались с жильцов на капитальный ремонт, попросту не было. К тому же, если не будет народного сопротивления, ничто не помешает властям увеличить суммы поборов или ввести новые.

Так что терпеть такое положение вещей — себе дороже. А единственные эффективные методы борьбы, которые могут заставить чиновников отступить, — это массовые неплатежи и массовые митинги.

Участники митинга делились различными способами того, как можно отказаться платить поборы в фонд капремонта. Представители РОТ ФРОНТа распространили множество листовок с инструкциями, как это лучше сделать. Свои рекомендации дала муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева. На митинге выступали не только москвичи, но и жители Подмосковья, столкнувшиеся с поборами гораздо раньше. Опытом борьбы поделился Леонид Хохряков, житель Солнечногорска и руководитель Координационного совета «Комитетов спасения» Подмосковья. Были зачитаны письма поддержки из других регионов России, ведущих борьбу с поборами: Саратова, Владивостока, Тюмени, Ленинграда (Санкт-Петербурга). Слова поддержки прислали и представители московской инициативной группы Перово-Новогиреево, борющейся за сохранение Афганского парка.

Митинг привлёк пристальное внимание СМИ — журналисты чувствуют, что тема поборов становится злободневной, а сопротивление граждан будет только нарастать.

На митинге проводился сбор подписей за отмену закона 271-ФЗ, которым в Жилищный кодекс были введены поправки, перекладывающие бремя финансирования капремонта на жильцов.

Вместе с тем, на акции неоднократно звучала главная мысль: никакими жалобами и петициями, никакими бумажками ситуацию не изменить. Только массовые неплатежи и массовые акции протеста позволят добиться отмены поборов или хотя бы их уменьшения. И чтобы добиться такого массового сопротивления, пришедшие на митинг неравнодушные граждане должны активно убеждать вступить в борьбу своих родных, друзей, соседей и коллег по работе.

К этому мы и призываем читателей: пока не поздно, присоединяйтесь к нашей борьбе!