Что же с нами случилось?

 

Посмотрела в соцсетях обмен мнениями о современных «стражах порядка». В основном, все сходится к тому, что разве в советское время могли мы представить, что будет такое. И разве можно сейчас поверить, что тогда так было. Основной вопрос «как же мы дошли до такого?» подсовывает ответ простой – пришли в капитализм, значит законы джунглей и нормы морали долларовые. Так что же теперь, куда стремиться? Вывод прост, но не так уж легко воспринимаем, значит, в принципе, прав был ГКЧП в августе 1991-го. История общества не может стоять на месте, пора двигаться вперед, в будущее. К новой милиции – самого народа. Какой?

И вот что вспоминают о «нравах» советской милиции посетители соцсетей.

А знаете ли Вы, что в СССР милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНЕ вообще никто не слыхал. Так же, как и о ЧОПах. Не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе. Не было на дверях подъездов домофонов и кодовых замков.... Как опасно мы жили...

Пенсионер. Наоборот, ничего не боялись. Жили без страха, потому что некого и нечего было бояться!!

Скептик. Раньше деревья были выше, и колбаса вкуснее.

Жительница, Первого милиционера с автоматом увидели в Ленинграде в 1987-м, ловили какого-то дезертира с оружием. Это был шок.

Знаток. Да, ловили Сакалаускаса. Он был вооружен и застрелил несколько сослуживцев.

Весельчак. Это как без наручников и без пистолетов? Голыми руками справлялись? Впрочем и беспредела на улицах такого, как сегодня, не было. Это правда...

Знаток. Дубинки появились в 87-м.

Романтик. Друзья, порядок на улице, в магазине, в школе, во дворах и т.д. был потому, что наше воспитание не позволяло нам делать что-то плохое ... было бы стыдно услышать от людей замечание о твоем неправильном поведении ... А то, что сейчас происходит, нам и в кошмарном сне не могло присниться ...

Весельчак. Слово «опасно» надо было в кавычки брать... так вернее.

Жительница. Вы правы! Я с Вами полностью согласна. Разве в те годы можно было представить, что ученик принесёт в школу оружие и выстрелит в учителя, в одноклассников?! Или девочки на перемене забьют ногами подружку за то, что она нравится мальчику?! Как можно говорить о будущем страны, если в ней растёт такое поколение?

Житель. А участковый ходил в военкомат просить, чтобы парня призвали в армию досрочно и завтра, а то срок ему грозит... И призывали, и исправляли парня, другим приходил. И не за деньги участковый это делал... пацанов было жалко, споткнувшихся по молодости. Была и такая милиция. Вот как мы жили. А сейчас отмазать от срока только за деньги, это же золотое дно...

Танцор. Раньше не было такого социального расслоения  населения, и все фактически жили по одним законам. Первый раз мы с ребятами увидели мелиционеров с дубинками в конце 80-х. К нам на дискотеку приехала толпа люберецких и, чтоб их проводить обратно, подъехали автобусы с милицией с дубинками. Мы тогда подошли к одному из оцепления и спросили, что это у них за палки. Милиционер даже дал потрогать. Сам факт появления милиции уже действовал отрезвляюще. Люберецкие собрались и пошли в сторону метро без каких-либо проблем.

И ещё один факт. Раньше на месте комплекса Голден Пэлас был ДК «Красная Звезда», где по субботам проходили дискотеки. Вход 95 коп. Так вот, всю безопасность этого мероприятия обеспечивала одна бабушка-билетёрша! Вы представьте себе толпы подростков! Не у всех были деньги на вход. Иногда ребята умудрялись как-то отвлечь бабулю, и кто-то прорывался без билета. Но это были единичные случаи. До контакта дело никогда не доходило. Бывало, конечно, люди приходили под градусом и, если вели себя не адекватно, их присутствующие своими силами выпроваживали. Потому что, если не выпроводить, бабуля вызывала милицию. Приезжал один наряд (без оружия) и забирал неадеквата, но такое случалось крайне редко. Пару раз было, когда милиционер включал свет на дискотеке и отлавливал кого-то, на кого указывала бабуля. Нет, бывали, конечно, драки и разборки, как и на любых дискотеках, но только между собой и в тихом месте, – не дай бог, кто-то заметит.

Это уже в 90-х начался беспредел. Дрались где угодно и как угодно. Менты побоку. Сторонние люди старались не вмешиваться. Правота подтверждалась исключительно силой.

Жительница. И заборами не огораживались наглухо, и проходные дворы были, а не тупики, как сейчас.

Скептик. Вокруг обкомовских дач заборы-то были двухметровые. А проходные дворы, конечно, жалко.

Житель. Сейчас не знаешь, в какое охранное агентство лучше обратиться, чтобы спокойно оставлять дом без присмотра на длительное время.

Знаток. Первые отряды типа «ОМОН» появились году так в 1989-м, назывались они тогда РСН или РОР (рота особого назначения, рота оперативного реагирования), создавались на базе ППС, в них набирали спортсменов-разрядников и, вообще, физически крепких сотрудников. Им выдали белые короткие дубинки, по типу американских, и они выглядели достаточно пугающе в те годы. Им же, этим отрядам, выдали и первые “омоновки”, форму, резко отличающуюся от обычной милицейской “повседневки”. Выглядело интересно.

Бывалый. В начале 80-х годов резиновых палок ПР-73 в милиции не было. Зато радиостанция "Виола" в кожаном чехле и на ремне через плечо, хорошо применялась! Размахнувшись ей, хорошо можно было остановить по спине любого хулигана! И не ломалась! Сделана-то была по заказу Министерства путей сообщения для сцепщиков вагонов

Знаток. Раскрываемость преступлений без компьютеров и Фордов была высокой.

Житель. Если и появился “МОСГАЗ” (квартирный вор), так вся Москва знала!

Жительница. Говорят, плохо жили, зато теперь – выживаем, трясясь, пока на сто замков не закроемся... боимся из дома выходить.

Житель. Стрельба в Москве – это был исключительных случай.

Бывалый. И охотничьи ружья продавались без разрешений, просто по предъявлению охотбилета. А мелкашкой мог каждый сопляк владеть с 18-ти лет, благо что патроны к ней продавались даже в хозмагах и сельпо. Помню и дети гуляли на улице целыми днями, и никто их не крал.

Скептик. Я вот это амерам рассказываю, так они просто недоумевают – без пистолета и ружья? Без наручников, газа и тонфы на боку? Не может быть, говорят. А я им в ответ – так поколение другое было, милиционер в свисток дунул, и все!!! Эх времена были, – хотя и была преступность, но с нынешним отребьем и ровнять-то нечего...

Жительница. Что же с нами случилось? Ведь все это было в то время, когда мы закончили школу, поступили в институт или пошли работать. Вроде бы совсем недавно, а так все изменилось...

С августа 1991 г. изменилось все. Жаль, что ГКЧП не смог решиться, а ведь была возможность выиграть войну – спасти страну малой кровью, чтобы предотвратить большие кровавые жертвы этих 24-х лет.

Подборку подготовила Р.Б.П.