Время собирать камни...

 

25-30 лет назад никто бы и представить себе не мог, что на пространствах нашей единой и нерушимой Отчизны может произойти нечто подобное тому, что случилось в Грузии и на Украине: народы, которые еще вчера были с нами в одной связке, были нашими братьями, сегодня стараниями наших общих извечных врагов оказались нам чужими, а наше общее с ними прошлое было выставлено ими либо как период угнетения одного народа другим, либо вовсе замалчивается, словно и не было его. Великая Родина была предательски расчленена на 16 частей, между которыми выросли границы. Произошел не просто распад государства, которое было защитником и надеждой для всех народов земли, – была поставлена под сомнение сама способность этих народов к самостоятельному существованию.

Для тех, кто хочет поймать меня на противоречии, дескать, я ратую за самостоятельность народов и тут же выказываю недовольство тем, что народы Советского Союза решили «побыть самостоятельными», я, пожалуй, процитирую Сталина: «Не значит, конечно, что пролетариат должен поддерживать всякое национальное движение, везде и всегда, во всех отдельных конкретных случаях. Речь идет о поддержке таких национальных движений, которые направлены на ослабление, на свержение империализма, а не на его укрепление и сохранение. Бывают случаи, когда национальные движения отдельных угнетенных стран приходят в столкновение с интересами развития пролетарского движения. Само собою понятно, что в таких случаях не может быть и речи о поддержке».

Таким образом, разделение советского народа на национальные кучки не было национально-освободительным движением, поскольку привело не только к общему упадку культуры этих национальных отделений, но и способствовало их закабалению мировым капиталом. При этом под удар попал не только советский народ, но и все народы, находившиеся под защитой Советского Союза, ибо они оказались под ударом сил мирового капитала, представленного армиями США и странами-сателлитами из блока НАТО. Падение Югославии и последовавший геноцид сербов, вторжение в Ирак, Ливию, гибридная война против Сирии – это лишь малая толика из длинного перечня неотомщенных преступлений против человечества, совершенных западными капиталистами при попустительстве московской буржуазии из ельцинской клики и ее приемников. Появилась угроза отката общечеловеческого развития политической, экономической и общественной мысли на столетия назад.

Рабочий класс оказался в тяжелом положении: он был раздроблен и разобщен, от былой солидарности рабочих всего мира остались лишь отдельные очаги. Потеряв ориентир в лице СССР, мировой пролетариат оказался обезглавлен, и работа по его организации вновь будет непростой. Первым шагом на этом пути должно стать объединение советского народа в единое целое, восстановление его былой спаянности и мощи. Противник делает все, чтобы не позволить нам стать снова единым целым. Особым ударом по нашему единству стало противопоставление региональных языков и диалектов общему для всех народов русскому языку как средству межнационального общения. Суть его заключается не в том, что ряд маргиналов из числа правых радикалов говорит на непонятном суржике и не в том, что кучка представителей «национальных элит» отказывается говорить на русском, а в том, что новые поколения людей в республиках, чьи интересы абсолютно совпадают с интересами российских трудящихся, уже не будут говорить с ними  на одном языке. Поэтому нам необходимо всеми возможными методами содействовать развитию русского языка, как важнейшего фактора консолидации наших сил.

Что касается стратегии нашего противника, то она не нова и известна со времен библии, ее краткая формула – «разделяй и властвуй». Несмотря на затратность и сложность реализации, действует она безотказно. (Активные действия по разделению народов я лично наблюдал в моем родном Бишкеке, когда клин вбивали между киргизами и узбеками. К счастью, масштабы трагедии удалось сузить благодаря взаимопониманию между простыми людьми. Кровавые провокации с участием иностранных наемников в 2010 году поставили страну на грань гражданской войны, и ее чудом удалось избежать. Войны не классовой, а лишь между людьми разных национальностей.

Этот сценарий почти во всем аналогичен украинскому сценарию 2014 года, за тем исключением, что на Украине его сумели воплотить в жизнь полностью.

То, что противник отказался от попыток силового захвата нашей земли и прямого порабощения нашего народа и перешел к таким формам ведения войны, требует от нас внимательного изучения этой новой доктрины, чтобы суметь предвосхитить любые акции со стороны противника.

Такой сложный процесс, как развал страны, разделение единого народа на отдельные нации с последующим разделением культур, которое сопровождается переписыванием истории, созданием внутренних противоречий и претензий между новоразделенными народами, невозможно спланировать и претворить в жизнь даже за пару десятилетий. И такое уничтожение самосознания народа, «выламывания» из «русского мира», которое мы видим на Украине, было спланировано не вчера. Это говорит о том, что наш противник крайне умён, терпелив, безжалостен, в состоянии рассчитывать свои шаги на годы вперед. От нас требуется как можно точнее изучить его и выработать меры, которые мы можем ему противопоставить..

Сейчас модно обвинять во всех бедах нашей Отчизны США, но это не совсем верно: США сами являются марионеткой в руках транснационального капитала, который стремится руками простых граждан США, манипулируя их сознанием и экономической зависимостью, получать свои сверхприбыли и безграничную власть над миром. Мировой капитал не привязан к какой-то конкретной стране, он говорит на всех языках мира. Более того, под мировым капиталом мы подразумеваем вовсе не монолитную массу, которая на генетическом уровне ненавидит трудовой народ (напротив, рабочий человек им нужен как ресурс, как рабская сила), да и монолитность элиты капитализма не распространяется дальше термина «мировой»: злейший враг капиталиста – это капиталист-конкурент. Это мы хорошо видим на примере противостояния России и Запада, которое началось сразу после развала Союза и становления его осколков на рельсы рыночной экономики (намеренно не использую понятие «после конца холодной войны», потому что де-факто холодная война продолжается, изменилась лишь линия фронта). Агитационные ресурсы каждой из сторон внутриклассового конфликта пытаются представить это противостояние как межнациональное, но на деле это далеко не так, а лишь попытка отвлечь трудящихся разных стран от классовой борьбы, стравить их между собой, чтобы за их спинами осуществлять несправедливое перераспределение народных богатств, пусть в борьбе между транснациональными корпорациями, но без риска оказаться под ударом объединенного рабочего движения.

Самое ужасное, что многие люди, которых трудно обвинить в недостаточной любви к Родине, «купились» на провокации, которыми кишит информационное пространство. Национализм в облике патриотизма – злейший враг любого интернационального, справедливого, да и просто разумного движения, он должен кануть в лету в числе первых наших врагов. Растущее напряжение между русскими и украинцами – прямое доказательство его опасности. Придуманные агитаторами «клички», такие как «колорады», «ватники», «укропы», широко разошлись в народе, они звучат в повседневной жизни, с экранов телевизоров, популярны в интернете. Товарищ, услышав об очередном артобстреле мирных городов Донбасса, прежде чем сказать «хохлы» или «укропы», подумай сто раз: ведь украинский народ так же страдает от выходок гауляйтеров, стоящих над ними. Простым украинцам война не нужна, это СМИ утверждают, что они ее хотят. Именно ненависти между нашими народами добивается капитализм! Чтобы противостоять агрессивной пропаганде и провокациям, нужно четко осознавать, что враг – не Украина и даже не США, враг – это тот самый «владелец заводов, газет, пароходов», крупный собственник, транснациональные корпорации и их приспешники в правительствах и в рядах мелкой буржуазии. А те, кого нам навязывают в качестве врагов,  т.е. пролетарии и крестьяне стран, объявленных врагами, на самом деле наши ближайшие союзники, резерв нашей будущей Великой Революции. Именно Революции, от этого мы не отказываемся! Это – единственно возможный путь вернуть украденное у народа! Это будет Революция не «майданного» типа, а Революция народная, революция назревшая, своевременная, а потому неизбежная и неодолимая.

Все побасенки о необходимости соблюдать «законы страны, в которой мы живем», и действовать исключительно на «парламентском фронте» – ни что иное, как попытка укрепить на наших шеях крепкий ошейник, который сегодня в руках у всего рассадника буржуазных правительств. Закон сегодня – это не тот крепкий и славный закон, какой был при диктатуре пролетариата, не тот закон, который защищал каждого законопослушного, справедливо карал каждого, кто его нарушил. Закон сегодня – это то самое дышло, которым буржуазия вертит, как хочет (чего стоит одно только освобождение Е. Васильевой!). Парламентаризм – позавчерашний день, защитники его – не лучше ренегата Карла Каутского, защищавшего партии II Интернационала от справедливых обвинений в яром оппортунизме и в укреплении буржуазии легитимностью. Парламентаризм – суть обскурантизм, именно так он должен зваться. Революция – не за горами,.. Но и спешить нельзя!

Ведь если мы соберем сегодня в ударный кулак весь наш авангард, то без определенных условий он не будет поддержан народными массами, которые еще не успели разглядеть всю бесперспективность и лживость буржуазного парламентаризма. Нам нельзя повторять ошибки тех наших предшественников, которые предлагали переворот в апреле 1917 года. По этому поводу Ленин говорил: «Решительное сражение можно считать вполне назревшим, если все враждебные нам классовые силы достаточно запутались, достаточно передрались друг с другом, достаточно обессилили себя борьбой, которая им не по силам, если все колеблющиеся, шаткие, неустойчивые, промежуточные элементы, т.е. мелкая буржуазия,.. достаточно разоблачили себя перед народом, достаточно опозорились своим практическим банкротством, если в пролетариате началось и стало могуче подниматься массовое настроение в пользу поддержки самых решительных, беззаветно-смелых, революционных действий против буржуазии. Вот тогда революция назрела, вот тогда наша победа, если мы верно учли все намеченные выше... условия и верно выбрали момент, наша победа будет обеспечена».

Только осознавая каждый наш шаг и между тем действуя решительно, энергично и смело, мы можем добиться нашей благородной цели, освобождения трудящихся всей земли от ига эксплуататоров, буржуев и нацистов! Просветительская работа, «раскрытие глаз» тем, кто еще не осознает всего того, что творится вокруг нас, – это самое малое, чем должен заниматься каждый наш соратник, каждый, кто неравнодушен к будущему всего человечества. Воспитать в себе смелость, овладеть нужными навыками труда и борьбы, в нужный момент не дрогнуть и действовать решительно – вот наша задача на ближайшее время! Мы помним наш Лозунг – Всемирный Советский Союз!

Товарищ Глебов