Мы не верим обещаниям

Лето и начало осени 2015-го не стали периодом затишья для рабочих ряда московских предприятий. Напротив, они ознаменовались повышением их активности, организацией акций в борьбе за свои права и даже забастовкой.

Акции чаще всего проходили в виде сходов, то есть собраний работников предприятий с участием депутатов от оппозиции (как правило, КПРФ).

Приводим несколько зарисовок с этих акций, в основном, по материалам рабочего корреспондента МО РКРП-КПСС Г. Алехина, а также ИМЦ партии и журналиста А. Зимбовского.

Одной из групп протеста стали рабочие-строители «Главмосстроя». В августе они устроили акцию протеста возле строящегося жилого дома на юго-востоке Москвы (ул. Хлобыстова д.18, корп.1). На стройке работает около 500 человек, большинство из которых – москвичи. Строители только 28 июля получили аванс за апрель. Тех, кто написал жалобы в контролирующие органы, уволили.

17 августа рабочие приостановили работу, то есть начали забастовку, требуя от Главмосстроя погашения всей задолженности по зарплате, включая июльскую.

Когда стало известно, что 100 рабочих со строящегося объекта на улице Хлобыстова приостановили работу с требованием погасить задолженность, на аналогичную ситуацию пожаловались и рабочие других строительных управлений компании на Краснодонской улице и в Сколково. Они подали заявление в Трудовую инспекцию, однако работать пока продолжили.

31 августа на улице Хлобыстова прошёл второй сход рабочих строителей, на который приехали с 6 объектов 300 рабочих. Люди сказали: «Мы не верим обещаниям начальства. Пока руководить будет Галина Байкова, ничего хорошего не будет».

Далее сходы проходили регулярно – 7-го (на Хлобыстова) и 14 сентября (у Главмосстроя). К сожалению, неготовность стоять до конца проявили прежде всего «защитники-депутаты». Так, если на сходе 7 сентября депутат от КПРФ Рашкин пригрозил администрации «Главмосстроя»: «Мы вам Пикалево устроим», то уже 14-го он про Пикалево не вспоминал, а предлагал рабочим кончить забастовку и выйти на работу – мол, постепенно выплатят.

Ему поддакнул представитель правительства Москвы, выступавший в роли загонщика скота. А.Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, сказал, что руководство Главмосстроя заслуживает разбирательства в рамках уголовного законодательства. Но, так как депутатов, видимо, уже припугнули, Клычков предложил в течение двух дней выйти на работу, поскольку начали выплачивать долги по зарплате.

Однако не все готовы были с этим согласиться. Рабочие говорили и об остающихся проблемах, и о необходимости увольнения Бойковой – наиболее ненавистной функционерки на стройке на Хлобыстова. При этом, как вздох угнетённого, повисла фраза одного из рабочих: «Рабочих настолько нельзя обижать». А насколько можно? – говорим мы. А где самоорганизация рабочих? Где профсоюз, который будет работать без «пожарной команды» Рашкина и Клычкова?

По сведениям на 17 сентября, на одном из участков обещанной к 15-му сентября оплаты за июль – ещё не было. И рабочие не намерены остановливать свою борьбу.

Во время акций строителей с ними были и представители РКРП-КПСС и РОТФРОНТа.. Раздавалась газета РОТФРОНТа «Московский фронт». Принесли свои новые листовки – спецвыпуск «Рабочей демократии» – представители РРП.

В это же время продолжались и сходы жителей заводского общежития завода «Салют», (выпускает авиационные двигатели), которых администрация нагло пытается выбросить на улицу вместе с семьями.

Очередной сход состоялся 2 сентября. При подходе к месту схода бросался в глаза полицейский автобус. Депутат Госдумы Евгений Балашов обещал собравшимся принять меры вплоть до генеральной прокуратуры по отношению к руководству завода. Лидер Движения общежитий А.Зимбовский очень убедительно объяснял участникам схода, что у них есть все права на это жильё и что выселить их могут только по решению суда, что если будет организованное сопротивление, есть все шансы отстоять своё общежитие. Главный редактор газеты «Рабочая демократия» С.Биец призывал вступать в образуемую на заводе ячейку профсоюза МПРА. Присутствовавшие на сходе члены РОТ ФРОТНа и РКРП-КПСС поддерживали справедливые требования работников «Салюта», беседовали с ними, помогали правильно оценить ситуацию. По словам присутствовавших, администрация грозит: «Если не нравится – уходите, вот за забором полно народа». Но всё не так просто, потому что работники завода – уникальные специалисты высоких разрядов, которых собирали со всей страны. И хотя участников схода было несколько меньше, чем в предыдущий раз, но их решимость была очевидной, и все согласились через неделю собраться для дальнейших решительных действий.

Проходили и акции протеста рабочих Метрополитена. Так, 21 июля у станции «Петровско-Разумовская» около 70 московских метростроителей из СМУ-9 устроили акцию протеста. Работники метро пояснили, что в течение последних 2 лет им регулярно задерживают заработную плату. Более того, они вынуждены за свой счет покупать рабочие инструменты и форму.

Рабочие потребовали в течение 2-х дней выплатить им зарплату за май полностью. В противном случае пообещали устроить полномасштабную забастовку.

Акция, видимо, возымела действие. Столичные метростроевцы, устроившие акцию протеста в связи с задержкой зарплаты, полностью получили не только все причитающиеся им деньги, но и компенсацию за задержку выплат.

 Вот он – результат!