70 лет в борьбе

 

70 лет назад 3 октября 1945 года после окончания второй мировой войны в Париже была образована Всемирная Федерация Профсоюзов, объединившая борющихся трудящихся. Эта дата является символом возрождения мирового рабочего движения после долгих лет фашистских диктатур и оккупации в европейских странах

Создание ВФП стало также результатом влияния СССР и коммунистического движения и общего изменения соотношения сил в мире в пользу трудящихся и борющихся за своё освобождение колониальных народов. ВФП и входящие в нее национальные профсоюзы добились существенного улучшения положения трудящихся во многих странах мира в 50-70-е годы.

В этом году юбилейная дата образования ВФП будет отмечаться в Бразилии, в г. Сан-Паулу. Туда съедутся представители многих классовых борющихся профсоюзов Планеты.

18 сентября в Москве состоялось собрание рабочих активистов Московского региона, посвящённое 70-летию образования ВФП.

Присутствовали представители профсоюза «МОРП «Защита», Профсоюза трудящихся мигрантов, профсоюза «ЖАНАРТУ», Союза рабочих Москвы, Совета наёмных работников Москвы, турецких коммунистов, члены РКРП-КПСС, РОТ Фронта, беспартийные активисты.

Участники собрания с интересом заслушали докладчика т. Ю.В. Винькова, члена ЦК профсоюза «ЖАНАРТУ», полномочного представителя ЦК профсоюза «ЖАНАРТУ» в России, рассказавшего об истории создания ВФП и роли этой организации в мировом профсоюзном и рабочем движении за прошедшие 70 лет.

Собравшиеся обсудили и одобрили текст листовки «За рабочую политику!», подготовленной РОТ Фронтом и РКРП-КПСС.

Собрание единогласно приняло приветствие в адрес ВФП, в котором, в частности, говорится: «К сожалению, рост ревизионистских сил, «еврокоммунистов», наступление реакции, появление неолиберазизма, поддержка Госдепом США Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов, приведшей к расколу мирового рабочего движения, а затем уничтожение СССР и социалистического лагеря, создали неблагоприятные условия для развития ВФП.

Однако мы с удовлетворением видим, что ВФП, несмотря на всё, несмотря на вражескую пропаганду МКП, твердо идет по пути восстановления своих позиций на всех континентах.

Успехи ВФП будут способствовать укреплению позиций ее сторонников в странах бывшего Советского Союза…

Да здравствует пролетарский интернационализм, рабочая солидарность и победа классовых профсоюзов!»

Собравшиеся также заслушали и поддержали поздравления в адрес ВФП от профсоюза «МОРП «Защита», члены которого пишут: «Мы считаем, что нет коренного решения проблем в рамках существующего капиталистического строя и что окончательное решение можно найти только на пути отмены эксплуатации человека человеком и освобождения труда от гнета капитала.

Мы знаем, что руководство ВФП твёрдо стоит на классовых позициях, прикладывая значительные усилия в отстаивании интересов трудящихся по всему миру, а также последовательно ведет борьбу за мир между народами».

Также присутствовавшие были солидарны с заслушанным приветствием в адрес ВФП от ЦК РКРП-КПСС, которое утверждало: «Пусть сегодня предателям и агентам буржуазии в рабочем движении всё еще удается обманывать немалую часть трудящихся. Предатели обречены. Классовая борьба, если ею руководит сознательный авангард класса, непременно приведет к подлинному единству пролетариата, как это произошло в эпоху пролетарских революций, победоносной войны с европейским фашизмом и международным империализмом.

 Борьба обостряется. Да здравствует классовая борьба! Да здравствует классовое пролетарское единство! Да здравствует ВФП!»

Все привествия будут направлены до конференции в адрес ВФП.

Соб. кор.