РАБОЧИЙ, ПОЭТ И БОРЕЦ

 

19 ноября 2015 года исполняется 100 лет со дня гибели выдающегося деятеля американского рабочего движения и революционного поэта Джо Хилла (1879-1915).

Настоящее имя и фамилия Джо Хилла – Джоэл Эммануил Хеглунд. Он родился 7 октября 1879 года в Швеции в семье железнодорожного рабочего. После смерти отца, ещё ребенком, стал работать на канатной фабрике. А в 1902 году в поисках лучшей доли переехал в США.

В Соединенных Штатах Джо Хилл брался за любую работу, которая попадется. При этом на одном месте долго не задерживался: работодателям не нравился молодой и чрезмерно активный рабочий, стремящийся отстаивать свои права и права своих товарищей.

Рабочее движение в США начало развиваться позже, чем в Европе. Но развивалось оно очень быстро. В 1869 году девять рабочих во главе с Урией Стивенсом создали рабочую организацию «Орден рыцарей труда». Через 15 лет в его составе насчитывалось несколько сот тысяч человек. Четвертого мая 1886 года в Чикаго полиция расстреляла рабочую демонстрацию, организованную Орденом рыцарей труда. В память об событиях 1-4 мая в Чикаго Первое мая было объявлено Днем международной солидарности трудящихся.

К сожалению, рабочее движение США развивалось в отрыве от марксистской теории, что обусловило его идейную рыхлость. И вскоре «Орден рыцарей труда» раскололся. Значительная часть его членов ушла во вновь созданную Американскую федерацию труда (АФТ), ограничившую свою деятельность защитой экономических интересов, отказавшуюся от политической борьбы, социалистических идей, единства рабочих вне зависимости от цвета кожи и ориентирующую пролетариат на классовое сотрудничество с буржуазией.

В 1905 году в противовес АФТ левые профсоюзные деятели создали новую рабочую организацию «Индустриальные рабочие мира» (ИРМ). ИРМ провозгласила лозунг единства и солидарности всех рабочих вне зависимости от профессии, специальности, квалификации, пола, возраста, национальности и цвета кожи. Своей стратегической целью ИРМ считало борьбу за ликвидацию наемного труда и создание нового общества, основанного на общественной собственности на средства производства и участии рабочих в управлении заводами и фабриками.

Владимир Ильич Ленин высоко оценивал деятельность «Индустриальных рабочих мира», хотя и критиковал лидеров этой организации за недооценку роли революционной теории.

В дальнейшем многие активисты ИРМ вошли в состав созданной в 1919 году Коммунистической партии США.

В 1910 году Джо Хилл вступает в ряды «Индустриальных рабочих мира» и вскоре становится крупным деятелем этой организации. Он организует забастовки и выступления трудящихся в защиту своих прав, создает яркие пропагандистские материалы. Но главным направлением его деятельности постепенно становится поэзия. Точнее, создание революционных песен.

Первая песня, получившая общеамериканскую известность, «Кейси Джонс – скэб» была написана Джо Хиллом в 1911 году. Имя Кейси Джонс принадлежало реальному герою, машинисту, ценой своей жизни спасшему всех пассажиров поезда от гибели в железнодорожной аварии, возникшей не по его вине. Кейси погиб еще в 1900 году, ему было посвящено множество песен, прославлявших его поступок. Но с годами память о событии стерлась, и имя его звучало уже во многих фольклорных песнях, зачастую шутливых и даже жестко юмористических, как это было в песне Хилла.

В своих песнях Джо Хилл рассказывал о жизни простых людей, большинству из которых не повезло в жизни. Однако он обличал не только толстосумов-эксплуататоров, но и тех рабочих, которые забыли о пролетарской солидарности и пропитались мещанской психологией. Для современной России очень актуальна сатирическая песня про Сиссора Билла, презирающего людей иного цвета кожи и иной национальности.

Впрочем, безрадостное ощущение настоящего сменялось у него светлыми надеждами на будущее, когда он видел людей, встающих в ряды борцов за права трудового народа. Одну из своих песен он посвятил юной профсоюзной активистке Элизабет Флинн. 40 лет спустя товарищ Флинн станет председателем ЦК Коммунистической партии США.

В начале 1914 года в городе Солт-Лейк-Сити в штате Юта двумя бандитами в масках были убиты лавочник и его сын. Отстреливаясь, сын лавочника ранил одного из бандитов. В этот же день Джо Хилл обратился к врачу по поводу огнестрельного ранения. Имя ранившего его человека он отказался назвать. И Джо Хилла обвинили в убийстве.

Доказательства, выдвинутые против Джо Хилла, были очень шаткими. В этот же день в окрестностях Солт-Лейк-Сити к врачам с огнестрельными ранениями обратились еще четыре человека. Никаких мотивов убивать лавочника у Джо Хилла не было: он его даже не знал. Тем не менее, суд штата Юта приговорил Джо Хилла к смертной казни.

В настоящее время имеются убедительные доказательства невиновности Джо Хилла, и американские правящие круги говорят о достойной сожаления судебной ошибке. Однако, по всей видимости, никакой ошибки не было: была расчетливо организованная расправа над неугодным власть имущим деятелем.

 По закону этого штата приговоренный мог сам выбрать способ, каким его казнят. Джо Хилл выбрал расстрел.

19 ноября 1915 года Джо Хилл был расстрелян. Перед смертью он написал стихотворение «Завещание», а за день до гибели отправил телеграмму на имя руководителя ИРМ Уильяма Хейвуда (“Большой Билл”): «Прощай, Билл! Я умираю как настоящий повстанец. Не тратьте время на скорбь. Организуйтесь». Последние слова этой предсмертной записки доныне остаются одним из самым популярных боевых лозунгов рабочего класса США.

 Своей жизнью и творчеством Джо Хилл наглядно показал, что стихи и песни – это мощное оружие в борьбе. Современным коммунистам не следует забывать об этом.

P.S. C серединs 1910-х годов в США началась волна жестоких преследований левых деятелей и, в особенности, активистов ИРМ. Причиной была не только борьба трудящихся за свои права, но и их принципиальная антивоенная позиция, близая позиции российских большевиков.

 В 1917 году власти арестовали 165 лидеров ИРМ во главе с Уильямом Хейвудом, которым было предъявлено обвинение в шпионаже. Они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Уильям Хейвуд получил 20 лет тюрьмы, однако в 1921 году был освобожден под залог и нелегально эмигрировал в Советскую Россию, где и умер в 1928 году. Часть его праха была захоронена на Красной площади у Кремлевской стены, а часть – в США, вместе с рабочими, погибшими в 1886 году.

 К.б.н. С.В. Багоцкий

 

ЗАВЕЩАНИЕ

Мое наследство разделить

Легко, и слез не надо лить.

Валун в стремительной реке

Всегда несется налегке.

Всегда он катится вперед

И мхом в пути не обрастет.

А тело я бы сжег, и пепел

Пускай несет веселый ветер

Туда, где наземь пал цветок.

Когда б мой прах ему помог

Упруго голову поднять,

Мне было б нечего желать.

Прощайте все, кого любил,

И будьте счастливы.

Джо Хилл.

18.11.1915